12:00, 09 Февраля 2017
Власти Карелии тратят на экологию в 10 раз меньше, чем, в среднем, по России

За последние десять лет бюджетные вложения в экологию Карелии составили всего 0,05 процента от расходов бюджета, тогда как в среднем по России цифра колеблется в размере 0,4 процента.

За последние десять лет бюджетные вложения в экологию Карелии составили всего 0,05 процента от расходов бюджета, тогда как в среднем по России цифра колеблется в размере 0,4 процента.

Об этом на заседании Президиума КарНЦ РАН, посвященном Дню российской науки, сообщил заведующий лабораторией болотных экосистем института биологии, доктор биологических наук Олег Кузнецов. Он выступил с докладом о состоянии карельской экологии. 

По его словам, текущие затраты и инвестиции, в том числе бюджетные средства, преимущественно «ложатся на плечи» предприятий, но бизнесу попросту нечего вкладывать. 

«До 2000 года в стране и регионах был Экологический фонд, куда поступали отчисления за природопользование, за использование ресурсов и пр., - уточнил Кузнецов. - Тогда на протяжении ряда лет республика что-то вкладывала. Сейчас предприятия платят где-то 200-300 миллионов в год платят, но это все уходит в консолидированный бюджет, а не на охрану природы». 

По словам ученого, для поддержания экологически нормальной ситуации в регионе необходимо инвестировать не менее 2-3 процентов бюджетных средств. В то же время острыми в Карелии остаются проблемы очистки вод, питьевого водоснабжения, состояния водопроводов и переработки твердых бытовых отходов. 

Как уточнил биолог со ссылкой на институт экономики КарНЦ РАН, на данный момент сформулированы и переданы в правительство республики и органы местного самоуправления «очень четкие» предложения по изменениям порядка использования средств на природоохранную деятельность. В частности, ученые предлагают выделять из бюджета на природоохранные мероприятия не меньше денег, чем поступает в бюджета за счет платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. 

Кроме того, экономисты подготовили обращение в Законодательное собрание РК с тем, чтобы документ попал в Госдуму РФ: экономисты предлагают внести дополнения в статью 16 закона «Об охране окружающей среде», согласно которым плата за негативное воздействие на окружающую среду направлялась бы на выполнение природоохранных мероприятий.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.