Тренды

Страницы:
 1   2   3   4 
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики готово рассмотреть вопрос о включении в Арктическую зону России еще трех муниципальных образований Карелии, в том числе, Петрозаводска.
Прогнозы правительства, согласно которым даже при самом пессимистичном сценарии показатели экономики должны стабилизироваться на уровне прошлого года, пока не оправдываются. То же самое касается и уровня жизни населения.
Строительные компании в Карелии получат возможность за свой счет расселять жилые дома и строить на их месте новые кварталы в рамках программы комплексного развития территорий.
Закрытие частных сельхозпредприятий по производству молока и мяса в Карелии становится трендом – в 2020 и 2021 годах об уходе из республики заявили уже четыре инвестора, занимавшиеся животноводством.
Результаты промышленного производства и розничной торговли в Карелии в первые месяцы 2021 года, в целом, подтвердили пессимистичные прогнозы руководителей организаций республики.
Большинство основных экономических показателей Карелии в январе-феврале 2021 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но большинство предприятий прогнозирует сохранение на стабильном уровне своих объемов производства в ближайшие два месяца.
Минувшим летом Карелия была одним из самых востребованных направлений для экскурсионного и загородного отдыха. Сможет ли регион в летнем сезоне-2021 повторить прошлогодний успех?
Сокращение промышленного производства, зарегистрированное в январе и феврале в Карелии, пока не оправдывает прогнозы властей на 2021 год.
Власти Карелии сохранят государственные сельскохозяйственные предприятия, но рассчитывают на повышение интереса бизнеса к этой отрасли.
Экономика Медвежьегорского района и всего Заонежья получит новое развитие благодаря туризму, потому что бизнесу станет выгодно инвестировать в развитие сопутствующей инфраструктуры.
Основные показатели социально-экономического развития Карелии в 2020 году по ряду направлений оказались выше, чем в 2019 году, что позволило сгладить последствия кризиса, вызванного пандемией.
Власти Карелии подвели первые итоги создания в республике территорий особого экономического развития (ТОСЭР) и включения ряда районов в Арктическую зону России.
Требования о применении онлайн-касс в общепите помогут УФНС убедиться в прозрачности деятельности более 800 точек - от крупных ресторанов до мини-кофеен в Карелии.
Власти Карелии рассчитывают на привлечение крупных инвестиций в развитие районов, расположенных в прибрежной зоне Белого моря. Основную ставку делают на туризм – ради туристов будут строить дороги, реконструировать порты и развивать авиационное сообщение.
Власти Карелии будут добиваться изменения приоритетов жилищного строительства с многоквартирных домов на ИЖС – его доля должна вырасти с нынешних 45% до 80%.
В условиях пандемии предпринимателям следует поменять бизнес-модель на более подходящую к современным условиям - это поможет выйти из кризиса с наименьшими потерями и даже извлечь из него выгоду.
Многие основные экономические показатели Карелии, сократившиеся с самого начала пандемии коронавируса, к концу года так и не достигли докризисного уровня.
В общем объеме жилищного строительстве Петрозаводска 15% будут составлять коттеджи, а 5% - блокированная застройка.
Составленный властями Карелии прогноз социально-экономического развития республики на 2021-2023 годы предусматривает рост промышленности и торговли. Но это мало отразится на уровне жизни населения.
Вызванный пандемией коронавируса спад в экономике Карелии ударил по строительной отрасли меньше, чем по другим сферам.
Работодатели в Карелии в 2021 году будут нуждаться в пополнении кадрового состава в количестве 6,3 тыс. человек. При этом промышленные предприятия постепенно сдают свои позиции в качестве главного потребителя рабочей силы и уступают их сфере услуг.
Правительство Карелии окончательно определилось, куда будет тратить по 1 млрд рублей в год, которые Москва пообещала выделять республике по «индивидуальной программе социально-экономического развития» на 2020-2024 годы. Такие документы появились у 10 отстающих регионов России, рассчитывающих на дополнительную помощь из федерального бюджета.
Почти 25% туристических объектов Карелии работает нелегально, но муниципальные власти вместе с прокуратурой активизировали работу по выводу этого бизнеса из тени.
Появились первые объективные данные о последствиях пандемии коронавируса для различных отраслей экономики Карелии. Предварительные выводы можно сделать на основании доклада Карелиястата «Социально-экономическое положение Республики Карелия», где содержатся показатели за апрель – первый месяц ограничительных мер.
Выход Карелии из режима самоизоляции для граждан и ограничительных мер для предприятий будет более легким, чем для ряда других регионов, считает глава республики.
Пандемия и государственные меры по ее сдерживанию привели к тому, что деятельность большинства организаций оказалась под запретом. РБК спросил юристов, насколько сегодня сложно разрешить споры о задолженностях, отстоять свои интересы в суде и не обанкротиться.