12:00, 25 Июля 2013
Кто «спровоцировал межнациональный конфликт»?

Национальная общественность требует отставки главы Миннаца Карелии

Национальная общественность требует отставки главы Миннаца Карелии

Национальная общественность Карелии продолжает борьбу за сохранение единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia», который в этом году отметил свое 85-летие. Более 30 деятелей карельской культуры, искусства и политики направили обращение главе республики Александру Худилайнену, в котором выразили возмущение намерениями руководства министерства по вопросам национальной политики Карелии сократить в несколько раз выпуск одного из старейших российских изданий. Авторы обращения усмотрели в этом попытку ограничить права прибалтийско-финских народов республики на пользование родным языком.

Всю ответственность за разразившийся скандал, который выплеснулся уже за пределы Карелии, представители национальной общественности возложили на руководителей Миннаца республики. Авторы обращения потребовали от губернатора отставки министра Ланы Мигуновой и ее заместителей Елизаветы Харитоновой и Александра Рыбакова. «Благодаря» таким действиям руководства министерства в Республике Карелия фактически спровоцирован межнациональный конфликт между родственными прибалтийско-финскими народами», - считают представители национальной общественности.

Среди тех, кто подписали это обращение – народный писатель Карелии Марат Тарасов, председатель «Ингерманландского союза финнов Карелии» Владимир Коломайнен, руководитель «Карельского конгресса» Анатолий Григорьев и другие.

 

Комментарии

Интернационалист
2013-07-25 11:09:00
Межнациональный конфликт, в конечном итоге, спровоцировал слабый, неспособный, не считающийся с интересами Карелии и ее жителей руководитель - А. П. Худилайнен. Жаль, что Худилайнен так сильно подводит президента России В.В.Путина. Карелия достойна лучшего главы.
националист
2013-07-25 11:48:00
разжигание межнациональной вражды, это уголовное дело! Поэтому, общественность просто обязана подавать в суд на карельский Миннац! Только так!
Гм
2013-07-25 11:55:00
Да бросьте вы! Что за желание всех подвести под цугундер? Мало вам высосанного из пальца скандала с врачом-гинекологом?
все ясно
2013-07-25 12:26:00
Нарушения настолько очевидно, что удивлен, почему эти лица еще сидят в министерстве. Элементарная глупость чинуш. Президент страны поддержал финский язык! А эти - против? Одним словом - идиоты
дунька мармеладова
2013-07-25 12:30:00
Гм,Вы, сударь, часом, не из гатчинских будете?
Александр Лукин
2013-07-25 12:44:00
Гнев национальной общественности совершенно обоснован и справедлив. Лана Мигунова, к сожалению, фактически не решает этот вопрос. Финансовое обрезание бюджета Миннаца произошло без учета её мнения, императивно сверху. Худилайнену нужно серьёзно задуматься как резко увеличить доход бюджета, но пока этого явно не получается, наоборот упрямые цифры говорят уже не о медленном скатывании, а о быстром падении, нужен экономический прорыв, глобальный проект, а обрезание такого малого финансирования, столь важного и для национальной общественности журнала, это очередная глупость его не Карельских советников, ничего не понимающих в Карельских особенностях.
Татьяна
2013-07-25 15:36:00
А я бы в первую очередь Красножена уволила - вот кто реально руководит миннацем после Манина. Мигунова так - пешка, за нее все решают другие - Худилайнен, Баев, Манин, Красножен....
договор
2013-07-25 23:09:00
Нарушен Российско-финляндский договор 1992 года. Статья 10, Россия обязуется поддерживать финнов, их язык, самобытность. За нарушение договора всех гнать с работы. Вместе с Главным. Но без содержания...
политик
2013-07-26 11:14:00
Если такое дело, Худилайнена больше в Финляндию не пустят!
дунька мармеладова
2013-07-26 12:28:00
Главное, чтобы в Хаттсину назад пустили.
Гость
Сегодня, 06 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.