12:00, 12 Июля 2013
«Беспрецедентный произвол»

Национальная интеллигенция республики выступила в защиту журнала «Carelia»

Национальная интеллигенция республики выступила в защиту журнала «Carelia»

Известные политики и общественные деятели Карелии направили обращение президенту России Владимиру Путину, в котором выразили обеспокоенность планами республиканских властей реорганизовать деятельность единственного литературно-художественного журнала страны на финском языке «Carelia» и ограничить его выпуск всего двумя номерами в год. По словам авторов обращения, эти планы не были согласованы ни с редакцией журнала, ни с его читателями.  

«Беспрецедентный произвол, ничего подобного ранее не было в истории журнала, - так оценили представители национальной интеллигенции Карелия планы республиканских чиновников. - Свои действия власти объясняют необходимостью экономии средств. Кощунственно! В нашей национальной республике, где финский язык под защитой закона, предлагают экономить на национальной прессе».

Кроме того, как считают авторы обращения, ситуация опасна открытым противостоянием родственных народов Карелии - карелов, финнов, вепсов. Ведь решение о сокращении журнала навязали некоторые представители вепсской и карельской общественности.

«В этом году исполнилось 85 лет нашему журналу. Славная история, полная имен выдающихся деятелей карельской культуры, литературы, искусства. И теперь вся эта историческая линия журнала «Карелия» неожиданно прерывается в 2013 году. Считаем такие действия в отношения журнала «Карелия» безнравственными и даже противоправными», - говорится в обращении.

Среди тех, кто подписал это послание президенту – бывший руководитель Карелии, депутат республиканского парламента Виктор Степанов, председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев, председатель Ингерманландского союза финнов Карелии Владимир Коломайнен, лидеры национально-культурных организаций армян, марийцев и вайнахов, писатели, актеры, журналисты и педагоги.

Напомним, на состоявшемся 3 июля в Петрозаводске заседании Совета карелов, финнов и вепсов Карелии глава республики Александр Худилайнен заявил, что он поддерживает решение о сокращении выпуска журнала «Carelia». «Считаю, что издавать 600 экземпляров литературного журнала - это, извините, неправильно, когда вокруг и так много других проблем. Понимаю, что издание имеет своего читателя, но в Карелии 6,7% жителей пользуются Интернет-ресурсами, и думаю, что надо посмотреть и на другие формы работы», - сказал губернатор.

 

Комментарии

РУСАК
2013-07-12 10:35:00
ВСЕЙ КАРЕЛИЕЙ НА ЗАЩИТУ ЖУРНАЛА "КАРЕЛИЯ"! Нельзя разжигать межнациональную рознь в республике Карелия.
читатель
2013-07-12 10:45:00
Действительно произвол. Почему меня лишают возможности читать журнал на финском. Это же единственный в россии. Если Худилайнен против журнала - его надо в отставку! Вот так.
Сергей
2013-07-13 14:15:00
Худилайнена в отставку .
Разве это глава?
2013-07-14 08:31:00
Сразу видно, что это пришелец, ему по барабану что закрыть, что открыть. Гнать его в шею с нашей республики, пусть место чистит.
дискриминация
2013-07-14 18:20:00
Это слово забыли. В Америке, в прошлом веке была расовая дискриминация. И вот в 21 веке: дискриминация финнов в России. Чудеса! У некоторых - неадекватное поведение! В суд подавать на притеснителей финнов в Карелии. Кто бы это сделал...
Александр Лукин
2013-07-15 12:10:00
То, что Финляндия стимулирует выезд финнов, финнов-ингерманландцев из России в Финляндию это не секрет. Секрет в другом, а почему Россия и Карелия не стимулирует финнов и финнов-ингерманландцев, чтобы они оставались на Родине, то есть в Карелии? Согласитесь, что они-то, как и русские и карелы и вепсы, исторически имеют больше других прав жить в Карелии. А дальше следующие вопросы: а кто к нам в Карелию приезжает вместо них? Какую культуру привносят эти иммигранты? По моему мнению, к сожалению, Карелия перестаёт быть самобытной, имеющей свою культуру республикой, и главной причиной тому, не политика Финляндии, а отсутствие в этом вопросе национальной политики в России в целом и в Карелии в частности. Мы превращаемся в территории управляемую из Москвы, а Москва уже фактически мегаполис, где хамским образом ведут себе приезжие, совсем не из исконно русских территорий.
Иван
2013-07-15 12:17:00
Для дискриминация. Вы говорите в суд подавать на притеснителей финнов в Карелии. В какой суд, у нас теперь Конституционный суд, фактически назначен правительством, поэтому теперь там никакой защиты не найдешь.
скандал!
2013-07-15 19:28:00
Такого позора республика еще не знала! Нет денег на Карелию, на финском (600шт.)??? А вот "Карелия. Мой Петрозаводск", на русском - еженедельно,бесплатно, 70 000 шт.!!! Это как? Объяснения есть? Нет и не может быть. Виновата власть - полностью.Как бантюки, с большой дороги.
василий
2013-07-16 15:20:00
не понимаю-чего возмущаться..Чужой язык чужой страны..Все финны уже отсюда давно уехали..Это Г.Маннергейм в оккупированной этой территории (1941-1943)насаждал финский язык.Нам-то для чего его финансировать.?У страны есть задачи более важные.скандальчик высосан из пальца.не стоит выеденного яица.
вполне серьезно
2013-07-16 17:57:00
Обращение к Президенту вполне обосновано. Сокращение журнала Карелия,фактически ликвидация - недопустимо ни по каким причинам. Это понятно подавляющему большинству населения. Достаточно посмотреть на подписантов: политики, общественники, журналисты, деятели культуры, люди разных национальностей. А наоборот, кто ратует за ликвидацию Карелии - это изгои, своекорыстные, недобросовестные... Эти, не могут навязывать свое гнусное решение обществу.
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.