12:00, 09 Апреля 2013
Большой карельский Бен

На площади Гагарина в Петрозаводске появится новый монумент


На площади Гагарина в Петрозаводске появится новый монумент
 
Привокзальную площадь Петрозаводска облагородят – вместо памятной, но непопулярной фигуры оленя и ожидаемого, но не появившегося фонтана, на ней возведут подобие культовой башни Елизаветы в Лондоне. 
 
О том, что  в карельской столице появится свой Биг Бен, рассказали в городской администрации. На площади высадят 
молодые ели взамен срубленных несколько лет назад, а также установят новые фонари и скамейки. В центре площади в 
окружении цветочных клумб установят стелу из пудожского гранита, украшенную действующими часами. Новый монумент, предположительно, будет 12-16 метровой высоты.
 
Средства на установку часов и благоустройство площади Гагарина выделил один из питерских предпринимателей.  Все 
работы, связанные с изменением облика привокзальной площади, должны быть закончены к 310-летию Петрозаводска, 
которое отмечается в июне.  

 

Комментарии

Петрович
2013-04-09 16:45:00
Башня с часами совершенно не будет смотреться со шпилем здания вокзала и с высотной гостинницей! Это же дураку понятно! Совершенно идиотское решение!
Жозеф
2013-04-09 18:55:00
Глупейшее решение! Эта "импортная" башня закроет весь вид с проспекта на красивейший сталинский проект здания вокзала. Кроме слова "параша" никаких других ассоциаций затея не вызывает.
Петровичу
2013-04-09 21:10:00
Молодец Петрович!
Катерина
2013-04-09 23:34:00
Согласна с предыдущими отозвавшимися. Еще один шпиль на фоне уже существующего - глупо как-то. Несуразица получается. Да и ели взамен срубленных уже давно обещали высадить. Что, еще не высадили? Да кто нас спрашивает вообще... Страна марионеток.
совин
2013-04-10 09:27:00
солидарен со всеми, кто высказался. ничего более наплевательски безобразного по отношению к петрозаводчанам придумать было нельзя. и ещё, у нас что кроме западных ценностей в архитектурных формах и показать нечего
Салтыков-Щедрин
2013-04-10 09:31:00
Господа, да я актуален как никогда!
Петрович
2013-04-10 09:52:00
Хочу добавить. Своим решением наша администрация еще раз подтвердила, что принимать умные решения не может. Как и решение о строительстве еще одного!!! торгового цетра в "ямке". Делайте выводы. Нужны нам такие руководители городского хозяйства!
Инженер
2013-04-10 10:16:00
Аналогичное нытье было при возведении шпиля на площади Восстания в Ленинграде перед Московским вокзалом, а сейчас он всем нравится. На самом деле стелла с часами на площади Гагарина в Петрозаводске будет украшением города. При этом она будет прекрасно гармонировать со шпилем вокзала, так как они располагаются на разных уровнях. Я понимаю, что многим нравиться видет плешивую клумбу в центре одной из главных городских площадей, но пора уже задуматься, что Петрозаводску срочно нужны всевозможные новые памятники и другие архитектурные объекты для привлечения туристов в наш город, так как сегодня в центре города просто нет интересных и красивых объектов на фоне которых можно сфотографироваться.
Петрович
2013-04-10 11:21:00
Для туристов мы прославимся этим идиотским решением! Господин "инженер", а в какой области инженер? Я. например" иженер-строитель с 30-ти летним стажев. А вы?
Инженер
2013-04-10 12:21:00
Петровичу: Я инженер-технолог по металлообработке с 26-ти летним стажем, причем с образованием не ПетрГУ и практическим опытом работы по технологической подготовке машиностроительного производства. А теперь по существу: 1) Данный памятник действительно будет украшать эту площадь, при этом он не будет доминировать, так как ансамбль зданий площади представлен крупными архитектурными сооружениями, 2) С архитектурной точки зрения площадь уродуют только здания багажно-кассового центра построенного в 1979 году и располагающийся рядом с ним дом (раньше еще здание холодильника уродовало, на месте которого теперь гостиница), 3) В любом городе, стремящемся к повышению туристической привлекательности, возводят памятники в центре города, размещают малые архитектурные формы, стремятся в центре строить новые здания в историческом стиле. А Петрозаводск скорей прославиться (верней опозорится) нелепыми строительными решениями в виде зданий магазина ЦУМ на Ленина, практически полным отсутствием мест в центре города, на фоне которых можно сфотографироваться, отсутствием узнаваемых по всей стране архитектурных сооружений (то есть тех, увидев фотографию которых любой житель России узнает, что это столица Республики Карелия). А этот памятник сможет стать таким объектом. Поэтому его появлению, люди, которым действительно дорог Петрозаводск, будут только радоваться.
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.