12:00, 28 Ноября 2012
«У нас некому будет работать»

В правительстве Карелии недоумевают, почему республику покидает молодежь

В правительстве Карелии недоумевают, почему республику покидает молодежь

Республиканские власти намерены выяснить причину массового отъезда из Карелии ее молодых жителей. Такое поручение министру по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александру Воронову дал 28 ноября глава региона Александр Худилайнен на заседании карельского правительства, где обсуждался ход реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Республики Карелия на 2012-2015 гг.».

Как сообщил Воронов, социологические исследования свидетельствуют о том, что из республики хочет уехать половина ее жителей до 30 лет. Однако министр так и не смог назвать убедительную причину того, почему так происходит.

«Может, мы не можем создать им какие-то условия? Может, мы их как-то не так воспитываем? – недоуменно заметил губернатор. - Безработица у нас - 1,4 процента, это один из самых низких показателей в России. Средняя зарплата – 24 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 28 тысяч».  

Глава Карелии напомнил, что за последние 20 лет из республики уехали около 60 тысяч человек. «Если такая тенденция сохранится, работать у нас будет некому», - констатировал Александр Худилайнен.    

 

Комментарии

Дац.
2012-11-28 10:32:00
Ребята не хотят работать продавцами и сторожами в лавках.
Наталья.
2012-11-28 11:08:00
Не очень-то с работой...24 т.,это очень не везде.Плохо с работой в посёлках,городках.Денежные и престижные места занимают по протекции,т.е. самому не устроиться,не показать себя в работе.Почему так много в П-ске продавцов с высшим,невысшим образованием,но не специалистов?Просто трудно устроиться на работу...
Жозеф
2012-11-28 12:38:00
Дац прав. Петромагазинск не может привлечь серьёзных специалистов. Городу нужно вернуть статус Петрозаводска. Будут фабрики и заводы - вот тогда у нас будет кому работать. "Министр недоумевает"... Ха-ха!
Андрей
2012-11-28 13:17:00
С жильем тоже проблемы, это тоже важно для молодежи.Легче жить в крупных городах - снимаешь на толпу - зарплата выше, реально денег больше остается...
Starik
2012-11-28 13:45:00
Дааааа,губернатор у нас большого ума........
Сидень
2012-11-28 17:43:00
А я вот последние 20 лет отработала на республику. Итог: зарплата 10 тыс. руб., Карфаген почти разрушен, от правительства - один инжир без масла ... Так что, бегите, дети, бегите!
Александр
2012-11-28 18:28:00
А где он зарплату 24т увидел.Где рабочие,места?Я бы тоже с семьей уехал причем из России вообще.С нашими "мудрыми"политиками.И президентом в частности.
Ирина
2012-11-28 19:26:00
А губернатор, почитал бы отзывы и нашел бы ответы на свой вопрос. Действительно : ха-ха-ха! Завалили производство (ха-ха-ха!), развалили сельское хозяйство (ха-ха-ха!) А почему у нас молодежь уезжает? Действительно, глупые какие-то!
Лина
2012-11-28 20:39:00
Безработица у нас колоссальная, только дурак поверит в цифру 1.4%. Вакансии с заработной платой пять с половиной, и даже 4,5 тысячи рублей (при полном рабочем дне) и те, в основном, разлетаются, как горячие пирожки. На эти деньги можно жить? Служба занятости не работает совсем, ставят отметочки,(и никому ты не интересен там; чтобы с этих высот соблаговолили позвонить и предложить вакансию?) тем кому удалось встать на учёт в службе занятости. Но резюме обязательно для заполнения))). Многие просто не встают на учёт по безработице, т.к. жаль своего времени и денег на проезд к этой "службе". И даже на сайте службы занятости, самые свежие вакансии публикуют через три дня, а бывает, что информацию не обновляют по неделе и по 10 дней.
Алексей
2012-11-28 21:39:00
Наконец таки правительство Карелии испугалось, что скоро некому будет работать в республике. Хотелось бы спросить, а где было это правительство, когда в нашем городе гнобили бумажный комбинат, когда его перекупили московские "князья", которые до сих пор не могут найти общего языка с рабочими. А где было правительство, когда деревообрабатывающая и лесная отрасли развалили, алюминиевый завод по соседству тоже в подвешенном состоянии. Ни какой перспективы в наших городах нет, промышленность не развивается. Все владельцы предприятий озабочены лишь одной целью - обогащение любыми путями, а что будет с населением никого не волнует. В городе практически все квартиры первого этажа распроданы под магазины и бутики. О какой достойной зарплате может думать молодой специалист, если работать практически негде. В данной ситуации могу сказать: "поздно доктор, больной умер."
Гость
Сегодня, 03 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.