12:00, 21 Октября 2010
Ветеранов труда станет меньше

Карельский губернатор призвал депутатов к трезвости.

Карельский губернатор призвал депутатов к трезвости.

21 октября жаркие споры в карельском парламенте разгорелись вокруг предложенного депутатом Иваном Романовым законопроекта, резко сокращающего возможности получить звание ветерана труда РК, которое дает право на льготы. В действующем законе звание могли получить не только те, кто имеет государственные награды, но и граждане, имеющие большой трудовой стаж – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Романов предложил ограничиться исключительно теми, кто имеет госнаграды. Законопроект депутата-единоросса вызвал резкую критику со стороны других парламентских фракций и карельских профсоюзов.

Карельский губернатор Андрей Нелидов открыто признался, что именно он инициировал этот законопроект. «У нас выбор между “невозможно” и “очень плохо”», – объяснил он. Как сказал губернатор, на этот непопулярный шаг его толкнула скудность республиканской казны. В Карелии 60 процентов пенсионеров становятся ветеранами труда, а расходы на льготы для ветеранов растут в геометрической прогрессии. Губернатор уверял, что, если оставить все, как есть, то пострадают учителя, врачи, а «дети останутся голодными». Если верить Нелидову, то сейчас на льготы бюджет тратит 2,3 миллиарда рублей. Через пять лет, подсчитал губернатор, весь бюджет пойдет на обеспечение льгот. «Что, действительно, кто-то согласен потратить все деньги, которые зарабатывает республика, только на одну социальную льготу ветерана труда? Действительно, есть кто-то трезвый, кто может это предложить? Это же сумасшествие», – эмоционально говорил с трибуны губернатор. И, видимо, убедил. Со счетом 31 «за» 10 «против» закон был принят.

 

Комментарии

WeS
2010-10-21 15:09:00
Пущай тов. Нелидов на "Калине" ездит, Путину то не зазорно и деньги в бюджете сохранит :)
Лида
2010-10-21 15:41:00
Будет атака за субсидиями и .....
НдА
2010-10-21 16:06:00
При чем здесь врачи и учителя, эти же бывшие учителя и врачи став пенсионерами и не имея госграмоты не будут называться "Ветеран труда" и иметь льготы на оплату комуслуг и т.д.Вы сделайте зарплаты, пенсии учителям и врачам приличные, а потом вообще все отменяйте. И не надо истерично орать про сумашествие с трибуны ЗС РК, не забывайте Нелидов, что Вы при исполнении своих должностного регламента не имеете права "эмоционально выражаться" или уступите место...
Француз
2010-10-21 16:49:00
Эх нелидов нелидов.
Сомневающийся
2010-10-21 16:51:00
«...дети останутся голодными...» Эти меры можно было бы понять, если бы одновременно ЗС РК сократило бы число платных депутатов с 21 до 3-5, а количество госслужащих аппарата с 73 до 10-15. Этого не произошло, поэтому фраза о голодных детях звучит очень двусмысленно. Чьи дети имеются ввиду ? Да и приобретение дорогостоящего автотранспорта для нужд правительства и назначение на чиновничьи должности москвичей, которые потом отбывают в столицу и по месту работы не появляются, не позволяют отнестись к такому шагу с пониманием.
дед
2010-10-21 17:22:00
до хрена же вся республика зарабатывает если на ветеранов не хватает! А увеличить доходы не хотите? И как же это раньше хватало? демография плохая? не врите -мы ваши газеты про материнский капитал и его влияние на рождаемость.
www
2010-10-21 17:27:00
Депутаты,побоялись бы Бога!
житель Карелии
2010-10-21 19:25:00
А себе они не Хотят зарплаты сократить?
Слишком известный чтоб афишировать
2010-10-21 20:16:00
Андрей Нелидов не оправдал доверие партии можно сказать компраментировал Единую Россию Ворос о членстве в партии Нелидова будет рассматриватся в Москве Нельзя обижать народ История нас не простит
Веревка
2010-10-21 20:28:00
со СЛОВ ЯСНО ЧТО ВСЕ ЖИТЕЛИ ПЬЯНЫЕ.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.