12:00, 12 Октября 2010
Местный житель расстрелял уроженцев Кавказа

Правоохранительные органы разбираются с последствиями массовой драки в Новой Вилге

Правоохранительные органы разбираются с последствиями массовой драки в Новой Вилге

Правоохранительные органы Карелии разбираются в инциденте, который произошел на выходных в поселке Новая Вилга. Возле одного из поселковых магазинов разгорелась  массовая драка между местными жителями и уроженцами Кавказа. Повод оказался незначительный: в магазине кавказец наступил на ногу жителю поселка, за что сразу же извинился, но извинений «пострадавшему» показалось мало. Молодые люди вышли разбираться на улицу: разгорелась драка, в конфликт впоследствии оказались втянуты десятки людей с той и другой стороны.

В ходе разборок один из местных жителей достал травматический пистолет и начал стрелять в противников. Пострадали трое кавказцев: одному из них прострелили поясницу, у второго задели грудную клетку, третьему попали в ногу. Как утверждают жители поселка, драка обернулась серьезными последствиями: в Новую Вилгу моментально приехали «защитники» с обеих сторон. В итоге до утра поселок не мог спать спокойно. Кавказцы искали стрелка, который прятался у кого-то из знакомых. Для стабилизации ситуации в поселок были стянуты милицейские силы. По некоторым данным пришлось даже перекрывать дороги.

Масштабы и мотивы произошедшего оценить пока сложно. Местные жители откровенно боятся и не хотят общаться с прессой. Представители властных структур не склонны усматривать в произошедшем «национальные» мотивы и уверяют, что ничего серьезного не произошло, якобы имела место обычная «бытовуха». Однако некоторые косвенные признаки указывают, что не все так просто. В частности, видимо, опасаясь развития конфликта, поселок до сих пор неустанно патрулируют милицейские машины.

По нашим данным, личности стрелка и его друзей-зачинщиков конфликта уже установлены.

 

Комментарии

Интересно
2010-10-12 20:48:00
Интересно, если бы русский на Кавказе наступил кавказцу на ногу, он бы успел выйти из магазина?
сторонний наблюдатель
2010-10-13 00:44:00
ага, "бытовуха", как же.. это продолжение старой песни на новый лад
Нас больше
2010-10-13 09:34:00
Пора жестко, конструктивно решать проблему...
Рекомендующий
2010-10-13 09:42:00
Простой пример: если в семье не уживаются муж с женой,они подают на развод.Один покидает дом и все утихает.Кавказцам надо бы этот пример взять на вооружение. Не получается жить в Карелии - попробовать уехать в солнечный Дилижан или как там ...Так будет лучше наверно.
Альберт
2010-10-13 10:09:00
Интересующемуся и Рекомендующему: сам я с Кавказа конкретно из солнечной Адыгеи по национальности казак четверть жизни прожил бок о бок с горцами и обычаи знаю и ценю. Дак вот Русский на Кавказе если наступил на ногу и извинился то и выйдет и ничего с ним не будет. А если у нас возникали проблемы то выясняли мы их по горским обычаям один на один. А вот стрелок я думаю теперь долго будет прятаться такое у нас не прощают ни Русские ни Кавказцы.А для интересующегося хочу сказать прежде чем давать советы о разводе подумали бы о Русских живущих на Кавказе. Я например не хочу забывать что мои предки Кубанские Казаки и хочу и буду считать Кавказ своей самой любимой Родиной. А в жизни бывают всякие моменты и жить иногда приходится не там где нравится.Дак вот местный житель если он такой крутой пусть бы вызвал не понравившегося горца один на один. А теперь он подставил и себя и тех кто его защищал да еще и поселок на уши поставил который вообще ни при делах.
Сам Себе
2010-10-13 10:15:00
Не умеем вести диалог, как в семье, так и в общественном месте. Надо сразу себя показать. Среди нашего брата тоже хамов много.
Одинцов
2010-10-13 10:20:00
К сожалению, корреспондент в большей степени воспользовался слухами, а не фактами. Будем раскачивать лодку в которой сидим?
Олег
2010-10-13 10:56:00
Альберту: Адыгея - это не тот кавказ, это цивилизованное предгорье. Наступи в Чечне на ногу! Один на один дерутся, если уверены что победа будет за ними. Если победа не очевидна - будут драться всем селом. И теперь смотрим как решают вопрос кавказцы: приехали всем анклавом искать стрелка. Они не знают, что есть милиция и суд. Они из другой страны???
Между прочим
2010-10-13 11:23:00
Уважаемые Альберт и Рекомендующий! Если участники конфликта граждане России, то не должно быть разницы, кто ты по национальности. Национальные обычаи тоже здесь не причем. В данной ситуации необходимо руководствоваться только Законом Российской Федерации. И судить этого придурка-снайпера должны судить по закону, а не по обычаям.
Переживающий
2010-10-13 11:25:00
Как можно допускать такое,чтобы приезжие, по всему посёлку искали стрелка,это дело милиции,пусть кавказцы пишут заявление,а не устраивают самосуд,вообще это надо присекать на корню,а не устраивать бардак,который итак уже всем надоел,причём,те республики,которые изначально отказались "принимать" кавказцев,живут спокойно,но мы,дураки,впереди планеты всей!
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.