13:13, 25 Ноября 2019
фото: Фото: pixabay.com  
«Политические профанации». Бюджет Карелии перекроили в ущерб многодетным семьям

Власти Карелии исключили из заявки на финансирование по федеральной целевой программе строительство инфраструктуры для участков под ИЖС многодетным семьям. Чиновники объяснили это тем, что деньги потребовались для решения «более важных социальных задач».

Обсуждение этой проблемы вызвало перепалку на сегодняшнем заседании правительства Карелии.

Депутат Госдумы Валентина Пивненко напомнила, что финансирование строительства дорог и коммунальных сетей на участках, которые получают многодетные семьи, было предусмотрено федеральной целевой программой по подготовке к 100-летию Карелии. Реализацию программы контролирует специально созданная госкомиссия во главе с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

«В начале создания федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года уже в первый год были предусмотрены 3 млрд рублей для того, чтобы обеспечить создание необходимой инфраструктуры – дорога, электроэнергия, вода, газификация тех уже созданных и обжитых, по сути дела, микрорайонов, в частности, в городе Петрозаводске. Потом эти денежки оттуда, мягко говоря, были, изъяты, видимо, на другие цели», - сказала Пивненко.

Отсутствие финансирования привело к тому, что многодетные семьи получили участки, построили дома, а планы создания инфраструктуры все еще находятся на стадии подготовки проектно-сметной документации.

«Люди уже живут почти 10 лет - некоторые семьи, кто-то поменьше. И все еще находятся в состоянии ожидания. А вы говорите о разработке документации. По сути дела, на нуле находимся пока? То есть мы землю выделяем сейчас, застройка идет, а через сколько то лет будет создана инфраструктура. Так получается?», - заявила депутат.

По ее словам, похожая ситуация происходит и сейчас – правительство Карелии вновь предлагает перекроить ФЦП в ущерб интересам многодетных семей.

«Насколько я знаю, вы опять внесли изменения выкинуть из ФЦП 15 направлений, в том числе, и по газификации микрорайонов города Петрозаводска и в районах республики…», - пояснила Пивненко.

По ее словам, эти предложения не были согласованы с парламентом Карелии и главами местного самоуправления.

В правительстве с этим не согласны. Вице-премьер Карелии Дмитрий Родионов заверил, что все планируемые изменения в ФЦП обсуждались с карельскими депутатами. Премьер-министр Александр Чепик отметил, что эти инициативы поддержаны госкомиссией по подготовке к 100-летию республики, в которую входит Пивненко.

«Вы всегда участвуете в этой работе. Все предложения, изменения с вами были согласованы и, мне кажется, вами поддержаны. Они были поддержаны на всех уровнях по подготовке к празднованию 100-летия Карелии», - сказал Чепик.

Он против того, чтобы сравнивать нынешнюю ситуацию с ФЦП с тем что происходило в начале ее формирования, когда республикой руководил Александр Худилайнен.

«Мы пришли в 2017 году, ни одного проекта нигде не было… Это все в виде обещаний и профанаций политических каких-то. Мы в 2017 году провели анализ, посмотрели все, что можно было профинансировать из регионального бюджета. Построили дороги, линии электропередачи. В инвестиционных программах наших монополистов учли мероприятия для того, чтобы организовать. Невозможно же завтра поставить подстанцию для того, чтобы обеспечить электроэнергией граждан. Надо готовить заранее - за 2 года. В 2018 году мы деньги заложили и в 2019 приступили к разработке проектно-сметной документации. Можно говорить об этом задним числом, сколько угодно критиковать, но мы не можем же людей обманывать, мы должны прямо сказать, что было сделано, что не сделано. По всем земельным участкам, где у нас многодетные, у нас есть конкретная работа по каждому земельному участку», - сказал премьер-министр.

Он признал, что правительство действительно хочет перераспределить средства, которые планировалось направить на газификацию районов, где многодетные семьи получают участки для ИЖС. По словам Чепика, деньги пойдут на решение более острых вопросов. Например, в Петрозаводске их планируется направить на завершение реконструкции здания, где разместится новая поликлиника.

«Мы вынуждены, понимая, что это проблемы уже сегодняшнего дня, а не завтрашнего, решать эти задачи сегодня. Да, мы используем инструменты федеральной целевой программы. Чтобы самые острые, самые социально значимые вопросы нашей республики решать… Вы член госкомиссии, если вы считаете необходимым убрать с поликлиники эти средства, направить на другие направления, мы поддержим», - добавил Чепик.

Исключение проектов газификации из ФЦП вызывает беспокойство и у властей Петрозаводска, о чем на заседании правительства сообщила глава города Ирина Мирошник.

«Исключив этот объект из ФЦП в принципе, мы как будто признаем, что ничего там невозможно будет сделать», - пояснила Мирошник.

Премьер министр заверил, что это не так – создание инфраструктуры для ИЖС будет финансироваться из других источников. Пять районах Карелии уже получили деньги на разработку проектно-сметной документации. Когда она будет готова, власти республики рассчитывают получить деньги на строительство в рамках других федеральных программ.

Алексей УККОНЕ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.