12:00, 24 Мая 2017
Власти Карелии рассмотрят возможность строительства сотовых вышек за счет бюджета

Депутаты парламента Карелии готовы совместно с правительством рассмотреть предложение сотовых операторов о централизованном строительстве за счет бюджета вышек связи в малонаселенных местностях.

Депутаты парламента Карелии готовы совместно с правительством рассмотреть предложение сотовых операторов о централизованном строительстве за счет бюджета вышек связи в малонаселенных местностях.

Эта идея обсуждалась в парламенте Карелии на заседании «круглого стола» по вопросам развития сотовой связи.

По словам депутатов, сотни  деревень и поселков Карелии не имеют никакой телефонной связи. Их жители в экстренных случаях не могут вызвать помощь. Кроме того, отдаленные местности все больше пользуются популярностью у туристов, которым тоже нужна сотовая связь.

 С предложением, как рещить эту проблему, выступил директор регионального филиала компании «Мегафон» Алексей Артемьев.

 «Строить высотные объекты в одиночку мы не можем, потому что нет денег на развитие.  С моей точки зрения наиболее правильный путь – это использование специализированного оператора, который строит мачты, башни. Это может быть вплоть до госкорпорации по развитию Республики Карелия, либо ФГУПА, какого-либо. И мы все вместе размещаем свое оборудование на этих объектах. У сотовых операторах пропадает необходимость в доргостоящих первоначальных вложениях, а государство, либо какой-либо оператор будет получать со временем, пусть небольшую, но прибыль», - сказал Артемьев.

По его мнению, такую работу можно организовать в рамках государственно-частного партнерства.

«Если бы правительство могло рассмотреть вопрос о включении в бюджет следующего года одного пилотного проекта, а Законодательное собрание поддержать финансовым наполнением этот проект, мы могли бы отработать это взаимодействие и дальше работать», - добавил руководитель филиала.

Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович назвал перспективной эту идею.

«Интересное предложение, я думаю, мы посмотрим, обсудим с коллегами из исполнительной власти», - сказал спикер парламента.

Он также предложил рассмотреть возможность приобретения за счет бюджета оборудования для усиления сигнала связи для тех населенных пунктов, где связь неустойчивая.

«Такой опыт есть в том же Чобино. Во всяком случае, у сельсовета прием был, рядом когда стоишь. Это хоть какое-то решение для экстренных ситуаций», - пояснил Шандалович.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.