12:00, 19 Января 2017
Власти Карелии обсудят вопрос о платном проезде грузовиков по дорогам местного значения

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил рассмотреть возможность введения платного проезда по дорогам местного значения для грузовиков, превышающих определенный уровень нагрузки на ось.

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил рассмотреть возможность введения платного проезда по дорогам местного значения для грузовиков, превышающих определенный уровень нагрузки на ось.

Такое предложение в адрес госкомитета по дорожному хозяйству губернатор высказал сегодня на заседании правительства республики.

По мнению Худилайнена, такая мера позволить собирать в бюджет средства на восстановление автодорог, разрушаемых тяжелыми грузовиками. Для этого, по словам губернатора, можно присмотреться к работе системы «Платон» на федеральных дорогах – там грузоперевозчики платят за каждый километр пути.

«Есть опыт субъектов РФ о введении платы по принципу «Платона». Возможно и нам придется принимать на  стратегических направлениях. Допустим, дорога на Рыбреку – она одна. Там пять или шесть карьеров и другой дороги там нет. Нужно проработать вопрос возможности введения платы за превышение грузоподъемности на отдельных направлениях, чтобы был источник восстановления этих муниципальных и региональных дорог.  Не говорю, что это надо вводить – это наш парламент будет решать, но посмотреть опыт соседних регионов», - сказал Худилайнен.

Кроме того, по его мнению, муниципальные власти должны ввести запреты на проезд тяжелых грузовиков по дорогам населенных пунктов. Компании, которые используют эти грузовики для перевозки грузов, должны сами построить для себя дороги в объезд населенных пунктов, добавил губернатор.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.