12:00, 12 Июля 2017
В России «серый» фонд зарплат может превышать 10 триллионов рублей в год

Объем «серого» фонда оплаты труда в РФ может быть выше оценки, заявленной ранее Минфином.

Объем «серого» фонда оплаты труда в РФ может быть выше оценки, заявленной ранее Минфином.

Ранее Министерство финансов России оценило в 10 трлн рублей «серый» фонд оплаты труда российских граждан. Налоги с этих средств либо не уплачиваются совсем, либо уплачиваются частично. По оценке директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, цифра неофициальных доходов россиян может быть выше. Эксперт уверен, что неформальный рынок в последнее время только растет.

«Что делают экономические агенты в период кризиса? Начинают сокращать или оптимизировать фонд заработной платы, сокращают людей или снижают оплату труда, выходят из нового строительства или замораживают начатое, так поступают во всем мире. В период кризиса 2015–2016 годов люди волей-неволей вышли в «серую» зону, неформальный сектор. Я думаю, что «серый» фонд даже больше 10 трлн — по оценкам налоговиков, они не добирают из фонда оплаты где-то 1,2 трлн рублей, а это 13%, в итоге получается больше 10 трлн», - заявил изданию «Известия» Георгий Остапкович.

По словам эксперта, содействовать исправлению ситуации могут общий рост экономики и создание предпринимательского климата, чтобы работать по официальным схемам оказалось перспективнее. Пока российская экономика находится в фазе компенсационного роста, в которой возмещаются потери последних двух лет.

Ранее Минфин России выступал с предложением изменить структуру налоговой нагрузки:  снизить ставки прямых налогов на труд и повысить ставки косвенных налогов с целью облегчить жизнь бизнесу и, соответсвенно, добиться «обеления» зарплат. 

Косвенным принято считать налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу. Собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть, по существу, он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.