12:00, 23 Июня 2016
В Кеми должников переселят в квартиры "с дефектом"

Участников программы переселения из аварийного жилья в Карелии, имеющих долги за ЖКУ, власти намерены переселить в квартиры "с неудобствами".

Участников программы переселения из аварийного жилья в Карелии, имеющих долги за ЖКУ, власти намерены переселить в квартиры "с неудобствами".

Об этом в правительстве Карелии рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец.

По словам генподрядчика, в Кеми есть небольшие проблемы с условиями по прокладке труб внутри трехэтажного жилого здания для переселенцев из аварийного жилья.

Матвиец пояснил, что новая строительная компания получила дом от "Гидростроя", когда он уже прошел экспертизу. Но его приходится достраивать с теми конструктивными особенностями, которые оставил предыдущий подрядчик.

"Пошли по следующему пути: то, что трубы проходят по низу – это не является каким-либо нарушением. Но с целью снять психологическое какое-то напряжение, сделаем таким образом. Есть жильцы, которые въезжают с долгами 200-300 тысяч за "коммуналку" в тех домах, где они раньше жили. Вот их будут переселять в квартиры, где есть в кавычках какие-то неудобства. Но еще раз повторю, без каких-либо технологических нарушений. Добросовестных – в квартиры с абсолютно идеальной планировкой, как это было изначально запланировано.

Сдача дома в эксплуатацию запланирована на 1 августа.

Ранее возведением домов в Кеми занималась компания "Гидрострой". Однако зимой, после выговора, сделанного главе республики Худилайнену президентом РФ Путиным, власти Карелии расторгли государственный контракт с этой фирмой, обвинив в срыве программы расселения аварийного жилья. "Гидрострою" были выставлены штрафные санкции на 13 млн рублей.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.