12:00, 17 Июля 2017
В Карелии УФАС выявило нарушение в госконтракте на 27,5 млн рублей

Заповедник «Костомукшский» заключил антиконкурентное соглашение, чтобы реконструировать лабораторно-музейный корпус.

Заповедник «Костомукшский» заключил антиконкурентное соглашение, чтобы реконструировать лабораторно-музейный корпус.

В октябре 2014 года «Государственный природный заповедник «Костомукшский» заключил с компанией «Теком Проф» государственный контракт строительного подряда на реконструкцию лабораторно – музейного корпуса по цене 27 миллионов 510 тысяч 500 рублей.

Госконтракт был заключен без проведения конкурентных процедур. Как выяснила антимонопольная служба, руководство заповедника приняло решение о заключении контракта с единственным поставщиком.

Антимонопольный орган признал вышеуказанный государственный контракт антиконкурентным соглашением. Действия руководства заповедника «Костомукшский» были квалифицированы Карельским УФАС как нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Бюджетное учреждение не согласилось с решением антимонопольной службы и обратилось в суд. В итоге сперва дело было рассмотрено Арбитражным судом Карелии, затем Тринадцатым Арбитражным апелляционным судом и, наконец, Арбитражным судом Северо - Западного округа. Все решения судебных органов подтвердили правоту УФАС.

Таким образом,  контракт строительного подряда на реконструкцию лабораторно- музейного корпуса, заключенный Костомукшским заповедником с компанией  «Теком Проф» без проведения конкурентных процедур, был признан соглашением, ограничивающим конкуренцию. Было признано, что контракт предоставлял одной фирме необоснованное преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с иными строительными компаниями.

Как сообщает официальный сайт УФАС по Карелии, «За указанное нарушение должностное лицо ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский» и хозяйствующий субъект ООО «Теком Проф» привлечены к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000,00 рублей и 113 183,20 рублей».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.