12:00, 13 Июля 2017
В Карелии появится селекционно-племенной центр рыболовства

Строительство объекта планируется начать в 2018 году за счет средств федерального бюджета.

Строительство объекта планируется начать в 2018 году за счет средств федерального бюджета.

Предполагается, что в селекционно-племенном центре рыболовства будет вестись работа по формированию маточного стада и селекции радужной форели, а также внедрению новых объектов рыбоводства – палии, сига, нельмы, судака и лосося.

Создание селекционно-племенного центра планируется на базе действующего Выгского рыбоводного завода. В Центре будут размещены цеха инкубации, селекции, содержания и выроста, административно-технические помещения. Общая площадь всех производственных зданий составит порядка 20 000 кв. метров. В составе цеха селекции предусматриваются помещения для организации научно-исследовательской лаборатории, производственные цеха будут обеспечены современным оборудованием – автоматической интеллектуальной системой кормления, системой мониторинга параметров среды в бассейнах- об этом сообщает официальный интернет-портал  Карелии со ссылкой на начальника Карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергея Иванова.

Как сообщает карельское правительство, работа по созданию селекционно-племенного центра уже началась: оформлен земельный участок, на котором будет располагаться центр, заключен договор на разработку проектно-сметной документации. Строительство центра планируется начать в 2018 году за счет средств федерального бюджета.

Вопрос создания селекционно-племенного центра рыболовства обсудили в правительстве республики в ходе визита в Карелию заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Появление селекционно-племенного центра в Карелии позволит решить ряд задач, способствующих повышению конкурентоспособности аквакультуры в Карелии. Сейчас живая икра завозится в республику из Европы, что означает высокую степень зависимости местного товарного рыбоводства от импортных поставок- сообщают в правительстве Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.