12:00, 04 Июля 2017
В Карелии 65 тысяч бюджетников переведут на расчеты по карте «Мир»

Заместитель министра финансов Карелии Александр Грищенков заявил на брифинге в правительстве о том, что переводу на обязательное использование карт «Мир» подлежит порядка 65 тысяч жителей республики. Это сотрудники, чья деятельность финансируется из консолидированного бюджета Карелии.

Заместитель министра финансов Карелии Александр Грищенков заявил на брифинге в правительстве о том, что переводу на обязательное использование карт «Мир» подлежит порядка 65 тысяч жителей республики. Это сотрудники, чья деятельность финансируется из консолидированного бюджета Карелии.

С 1 июля 2018 года 65 тысяч работников бюджетной сферы должны вести расчеты по картам «Мир». Аналогичные карты получат также работники федеральных структур и пенсионеры. Полной статистики по всем бюджетникам на брифинге не назвали, ограничившись цифрой по республике.

По данным на первое июня текущего года карту «Мир» уже получили порядка полутора тысяч граждан, сообщают в правительстве. Это в основном  чиновники карельских министерств. В правительстве говорят, что работа по переводу бюджетников на карту «Мир» только начинается, и запущен лишь организационный этап. Минфин республики координирует процесс перехода.

По данным на первое апреля текущего года банками в Карелии выпущено 7 тысяч карт платежной системы «Мир». С января по май 2017 года в Карелии проведено более 35 тысяч операций с использованием данных карт. Средняя сумма чека составляет 650 рублей- сообщила заместитель управляющего отделения Национального банка по РК Северо-западного главного управления Национального банка РФ Виктория Егорова.

На брифинге присутствовали представители ведущих банков. Сотрудник «ВТБ-24» сообщил, что их банк выпустил более 10 тысяч карт «Мир». На данный момент их нельзя использовать за рубежом и выполнять покупки на иностранных сайтах. Об аналогичных ограничениях заявил и представитель «Сбербанка», выпустившего в Карелии 25 тысяч карт «Мир». Функции расчетов за границей предполагается добавить в 4 квартале текущего года. Представитель «Газпромбанка» сообщил, что банк выпустил порядка 500 карт, с помощью которых можно проводить заграничные расчеты.

Первые карты платежной системы «Мир» выпущены в декабре 2015 года. Массовая эмиссия данных карт началась в текущем году. На сегодня в платежной системе «Мир» 385 банков, из которых 94 выпускают карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.