12:00, 01 Августа 2016
УФАС Карелии признало обманом объявления о проверке счетчиков водоснабжения

Антимонопольная служба Карелии признала недостоверной информацию о проверке счетчиков водоснабжения, которую распространяла в своих листовках «Единая городская служба по учету водоснабжения».

Антимонопольная служба Карелии признала недостоверной информацию о проверке счетчиков водоснабжения, которую распространяла в своих листовках «Единая городская служба по учету водоснабжения».

Такие листовки регулярно распространяются по почтовым ящикам жилых домов Петрозаводска. Последние случаи были зарегистрированы минувшей зимой.

В объявлениях говорится, что в определенное время в домах будет проводиться «коллективная проверка приборов учета воды». При этом содержится ссылка на федеральный закон, согласно которому «индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления».

«Во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу, а также в целях соблюдения требований Федерального Закона, Вам необходимо согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учета воды», - говорится в объявлениях.

В листовках  указан телефон, по которому жильцам следует согласовать «проведение проверки». Услуги оказывались на платной основе.

Антимонопольная служба выяснила, что «Единая городская служба по учету водоснабжения» - это частная фирма, которая не имеет никаких прав по проверке счетчиков.  Такие полномочия имеет исключительно ФБУ «Карельский ЦСМ».

УФАС расценило листовки как нарушение закона о рекламе.

«Такая форма и содержание рекламы вводит в заблуждение потребителей относительно исполнителя услуг, формирует неверное мнение по поводу организации, производящей поверку счетчиков воды, а также срочности и необходимости такой поверки только у «Городской службы по учету водоснабжения», - говорится в официальном заключении УФАС.

В итоге антимонопольная служба вынесла решение оштрафовать предпринимателя, рассылавшего листовки, на 5 тыс. рублей.

Аналогичные объявления от имени «Единой городской служба по учету водоснабжения» распространяются во многих городах России. Местные УФАС направляют материалы проверок коллегам в Карелии. Несколько таких дел закончились вынесением решений о наложении административных штрафов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.