12:00, 28 Января 2016
Учредителям недобросовестных УК в Карелии никто не запретит менять «вывески»

Скандал вокруг управляющей компании «Онего», по чьей вине замерзли системы водоснабжения в жилых домах Петрозаводска, заставил власти задуматься о проблеме лицензирования в этой сфере.

Скандал вокруг управляющей компании «Онего», по чьей вине замерзли системы водоснабжения в жилых домах Петрозаводска, заставил власти задуматься о проблеме лицензирования в этой сфере.

Ранее и.о. мэра Петрозаводска Ирина Мирошник заявила, что администрация поставит вопрос о лишении «Онего» лицензии. Однако, эта мера может оказаться бесполезной.

Сегодня на заседании парламента Карелии об этом говорил депутат Алексей Гаврилов. Он напомнил, что до «Онего» ее домами управляла другая УК под названием «Стандарт». В прошлом году ее лишили лицензии, а дома передали «Онего», созданной теми же учредителями. В итоге управляющая компания фактически только сменила вывеску, не изменив ничего в своей работе, считает депутат.

 По мнениию Гаврилова, нет никакой гарантии, что после отзыва лицензии у «Онего», те же учредители не создадут новую УК, которая снова получит тот же жилой фонд. Подобная практика распространена и среди других управляющих компаний.

Депутат задал председателю госкомитета по управлению госимуществом республики Денису Косареву вопрос, какие меры способны принять власти, чтобы не позволить учредителям недобросовестных УК продолжать работу, меняя названия фирм.

В ответ Косарев заявил, что  «жильцы вправе сами выбирать управляющую компанию», а единственное, на что имеют право органы власти – это реагировать на ЧП.

Фото: ГТРК «Карелия»

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.