12:00, 09 Февраля 2017
Ученые призывают власти прекратить развитие форелеводства на озерах Карелии

Чиновники в Карелии игнорируют протесты ученых против увеличения объемов выращивания товарной форели в водоемах республики.

Чиновники в Карелии игнорируют протесты ученых против увеличения объемов выращивания товарной форели в водоемах республики.

Об этом на заседании Президиума КарНЦ РАН заявил заведующий лабораторией болотных экосистем института биологии, доктор биологических наук Олег Кузнецов. По его словам, чиновники по-прежнему не хотят прислушиваться к рекомендациям ученых, что фактически может привести к экологической катастрофе.

«В нашем мониторинге водных экосистем еще один аспект — это выращивание товарной форели, - сообщил он в своем докладе о состоянии карельской экологии. - Существует проблема — у нас только около 100 озер пригодны для выращивания форели по химическим, гидрологическим и другим параметрам. По расчетам наших ихтиологов, гидробиологов, пределы наших пресноводных озер — это 30-35 тысяч тонн форели (в год. - прим. ред.). К сожалению, правительство совершенно игнорирует рекомендации наших ученых, вставляет в программы развития республики до 100 тысяч тонн выращивания форели. Это будет конец нашим водоемам, потому что низкая буферность и т. д.»

По мнению Кузнецова, форелеводство в регионе может и должно развиваться, но дальше необходимо «решать вопрос только на акватории Белого моря».

Напомним, рост объемов выращивания рыбы в 5 раз предусмотрен проектом развития рыбохозяйственной отрасли, согласно которому в Карелии должен появиться селекционно-племенной центр, который в рамках создания рыбохозяйственного кластера позволит нарастить объемы до 100 тысяч тонн в год. Осенью прошлого года к планам Правительства также критически отнеслись в Институте биологии КарНЦ РАН, когда старший научный сотрудник Ольга Стерлигова отметила, что такое количество форели негативно отразится на экосистеме региона.

 

Комментарии

Виктор
2017-02-09 14:26:00
Кстати, почему-бы не ввести оценку типа разграбление природных богатств в финансовом отношении. И пусть желающие построить ферму оплатят ущерб.
Виктор
2017-02-09 14:02:00
Уникальные водоемы Карелии становятся помойкой (гниющий корм и т.д.). Мы впереди всех. Нигде (в Америке, Канаде, Финляндии) такого нет. Да там нет желающих, за копейку губить свое жилище (А может - не дают). Да, там тоже можно, но не в Озере, а рядом, и через очистные сооружения. Дешевле, конечно превратить озера в свалку мусора. Опомнитесь люди! Мало помоек на земле рядом с Вами? Грустно это. Итак уже из Онеги уже воду пить стремно становиться. А Вы вообще доведете до финиша. Впрочем деньги не - пахнут? Или запахнут для детей? Или Ваши дети здесь жить не будут и Вам все - равно, уедете в Канаду?
Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.