13:51, 27 Сентября 2019
Социальное предпринимательство в Карелии – планы и перспективы

В коворкинг-центре «Точка Кипения» 26 сентября прошла презентационная  сессия Регионального этапа Всероссийского Конкурса «Лучший социальный проект года – 2019».

Социальные проекты способны быть экономически эффективными – сотрудники Центра инноваций в социальной сфере Корпорации развития Республики Карелия в этом уверены. Бизнес может приносить пользу людям и при этом быть окупаемым.

На мероприятии обсуждались наиболее острые вопросы в сфере социального предпринимательства: что необходимо для запуска социально значимого проекта, какую государственную поддержку, в частности субсидии, может получить социальный предприниматель, чем в этом может помочь Центр инноваций в социальной сфере.

«В России сейчас дан старт развитию именно социального предпринимательства. То есть это не только некоммерческие организации, а также предприниматели и юридические лица, которые осуществляют социальную деятельность. В рамках муниципальных программ в любом муниципальном образовании Карелии есть гранты для социальных предпринимателей», - отметила первый заместитель министра экономического развития и промышленности республики Янина Свидская.

А ещё есть возможность получить кредит на развитие социального бизнеса в моногородах всего под три целых и шесть десятых годовых. Тем, у кого много идей, но нет опыта или времени заниматься оформлением, - помогут в центрах «Мой бизнес».  Причем помощь будет разноплановой, подчеркивает генеральный директор Корпорации развития РК Марина Кувшинова: «регистрация юридических лиц и частных предпринимателей, консультации по открытию расчётных счетов, приобретение кассового оборудования, поиск решений финансовых проблем, консультации по участию в государственных программах, помощь в оформлении и участии в субсидиях, составлении бизнес-плана».

Руководитель Центра инноваций в социальной сфере КРРК  Марина Утицына представила презентацию Регионального этапа Всероссийского Конкурса «Лучший социальный проект года – 2019», цель которого – поиск инновационных проектов, призванных решать социальные проблемы и улучшать качество жизни населения. Его участниками могут стать предприниматели, чья деятельность ориентирована на достижение общественно полезных целей, при этом их проекты могут быть как уже реализованными, так и находиться в стадии реализации.

Заявки принимаются до 4 октября. Итоги конкурса будут подведены 30 октября 2019 года. Все участники получат информационную поддержку для продвижения своих проектов, в том числе в органах власти, а также возможность бесплатного участия в образовательных программах. Проекты-победители будут рекомендованы для участия во Всероссийском Конкурсе «Лучший социальный проект года – 2019».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.