15:58, 18 Января 2019
Союз автодилеров РФ и парламент РК разошлись в оценках числа машин со скрученным пробегом

Доля автомобилей со скрученным пробегом на б/у рынке составляет от 10% до 30%, считает глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев. У карельских депутатов другие данные.

«Есть проблема со скрученным пробегом. По оценкам разных экспертов, от 10% до 30% автомобилей имеют скрученный побег, что вводить в заблуждение конечного покупателя», — заявил Моисеев, чьи слова цитирует RNS.

Мосеев также предложил ужесточить ответственность за продажу таких автомобилей.

«Бороться с этой ситуацией можно, делая историю автомобиля, и ужесточая ответственность за мошеннические действия», — сказал глава РОАД.

Он подчеркнул, что ответственность предлагается разделить на две части: за предоставление услуг по скручиванию пробега, а также для самих продавцов б/у автомобилей со скрученным пробегом.

В прошлом году парламенты регионов Северо-Западного федерального округа поддержали предложение депутатов Законодательного собрания Карелии о наказании продавцов автомобилей за «скручивание» пробега.

Проект обращения карельского парламента адресован МВД РФ с предложением ввести изменения в федеральное законодательство. Депутаты акцентируют внимание на том, что «скручивание» пробега влияет на безопасность дорожного движения.

В обращении депутаты указали, что, по информации из открытых источников, около 70%  подержанных автомобилей, продаваемых на территории страны, имеют «скрученный» пробег.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.