12:00, 02 Мая 2017
Рыбохозяйственный кластер создадут в Карелии к 2020 году

Власти планируют создать рыбохозяйственный кластер, состоящий из производственного и инфраструктурного блоков к 100-летию Карелии. 

Власти планируют создать рыбохозяйственный кластер, состоящий из производственного и инфраструктурного блоков к 100-летию Карелии.

По данным пресс-службы карельского правительства, правительством Карелии совместно с Росрыболовством завершена разработка плана мероприятий по развитию кластера аквакультуры в республике до 2020 года. План утвержден временно исполняющим обязанности главы республики Артуром Парфенчиковым и руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. 

"Планом предусмотрено достижение суммарного объема выращивания рыбы в Республике Карелия к 2020 году до 35 тыс. тонн в год. В настоящее время в регионе выращивается порядка 20-23 тыс. тонн рыбы", - отмечается в сообщении правительства Карелии. 

Напомним, рыбохозяйственный кластер будет состоять из производственного и инфраструктурного блоков. Первый включает организацию новых рыбоводных предприятий, расширение мощностей и загрузку действующих хозяйств, второй − строительство селекционно-племенного центра, развитие кормопроизводства, переработки рыбы и производств по выпуску рыбоводного оборудования. 

Как отметили региональные власти, постановлением правительства РФ мероприятие "Строительство селекционно-племенного центра рыбоводства в Республике Карелия" включено в подпрограмму "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса". 

В Карелии аквакультура является одним из важнейших и активно развивающихся направлений сельского хозяйства. В этом сегменте отрасль существенно зависит от импортных поставок молоди и икры. Строительство селекционно-племенного центра позволит решать проблемы импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции отечественного товарного рыбоводства. 

Товарное выращивание рыбы в регионе ведут 55 хозяйств, в том числе четыре индивидуальных предпринимателя,

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.