14:12, 31 Октября 2018
Ряд медучреждений в районах Карелии недоступен для пациентов, выяснили эксперты ОНФ
фото: https://pixabay.com

Мониторинг ОНФ подтвердил низкий уровень качества и доступности медпомощи в сельских медорганизацях страны и, в частности, в Карелии.

Пациенты в районах Карелии могут испытывать трудности при попытке добраться до ближайших медучреждений. Медицинские организации располагаются в местах, к которым нет удобного следования транспорта. Это выявил мониторинг, проведенный ОНФ.

«Один из параметров, который нужен для оценки медобслуживания, – это транспортная доступность медорганизаций, то есть как далеко находится ближайшая организация от населенного пункта и каким образом до нее можно добраться. Выяснилось, что у граждан, обслуживаемых в 588 медорганизациях 59 регионов, проблем в этом вопросе нет. К ФАПам или офисам врачей общей практики ведут грунтовые дороги, трассы с твердым покрытием. А вот пациентам, которые обслуживаются в 96 медорганизациях 34 регионов, повезло меньше. Транспортного сообщения нет, к врачу очень трудно или практически невозможно добраться. Например, в Саратовской области второй мониторинг выявил 13 проблемных в этом вопросе медорганизаций, в Иркутской, Калужской и Ростовской областях – по 7, в Тверской – 6, в Республике Карелия – 5»,- сообщается в материале ОНФ.

Эксперты Народного фронта сообщают, что мониторинг качества и доступности медицинской помощи проводился в малых поселениях, где проживают до 2 тыс. человек. Активисты ОНФ проверили около 1,5 тыс. медорганизаций. Как и в случае с первым исследованием, результаты второго подтвердили наличие серьезных проблем в этой сфере.

Информация о всех нарушениях, которые выявили активисты ОНФ, направлена региональным и местным органам власти, сообщает народный фронт. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.