12:00, 07 Июля 2016
Реформирование детдомов в Карелии лишило работников льгот педагогов

Работники бывших детских домов Карелии, превратившихся в центры помощи детям-сиротам, потеряли статус педагогов, что привело к негативным последствиям.

Работники бывших детских домов Карелии, превратившихся в центры помощи детям-сиротам, потеряли статус педагогов, что привело к негативным последствиям.

Эта проблема была затронута сегодня на заседании правительства Карелии, где обсуждалось реформирование системы детских домов. В этом году все детдома были превращены в центры помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Функционально они отличаются от детдомов тем, что их главная задача заключается в поиске и подготовке приемных семей для детей. В отличие от детдомов, входивших в систему образования, центры помощи включены в структуру министерства социального развития.

Такая реорганизация стала причиной жалоб работников детдомов, перешедших на работу в центры. Об этом на заседании правительства сообщила депутат Госдумы Валентина Пивненко. По ее словам, ей поступили жалобы работников на то, что они лишились педагогического стажа.

Министр труда и социального развития Карелии Ольга Соколова ответила, что центры задумывались как особые учреждения, статус которых позволяет сохранить преференции, положенные образовательным учреждениям.  В частности, там предусмотрены педагогические должности и досрочный выход на пенсию. Однако, для этого необходимо лицензирование центров для наделения их правом осуществления образовательной деятельности. По словам Соколовой, решение пока не принято на федеральнос уровне.

В настоящее время сотрудники центров имеют только одно преимущество по сравнению с социальными работниками – у них более длинный отпуск, хотя и он сократился по сравнению с работниками образования. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.