12:00, 07 Марта 2017
ОНФ: Власти «манипулируют статистикой» по зарплатам учителей в Карелии

Карелия попала в число регионов, где реальные заработные платы учителей значительно ниже данных Росстата, а поручения президента России выполняются лишь «на бумаге».

Карелия попала в число регионов, где реальные заработные платы учителей значительно ниже данных Росстата, а поручения президента России Владимира Путина о доведении зарплат учителей до уровня средней по региону часто выполняются лишь «на бумаге».

Об этом говорится в отчете Общероссийского народного фронта (ОНФ) о результатах мониторинга, проведенного вместе с фондом «Национальные ресурсы образования».

ОНФ отмечает, что в некоторых регионах руководители предпринимают сомнительные решения на фоне необходимости исполнения указа президента.

Так, в Карелии при расчете зарплаты «учитывают все возможные выплаты, в том числе компенсации коммунальных услуг для учителей в сельской местности, компенсации проезда». В Бурятии для достижения показателей по зарплате увеличивают нагрузку учителей, а в зарплату включают доходы от платных услуг, отмечает ОНФ.

«Наше исследование показало, что ряд регионов по-прежнему не выполняет свои обязательства перед педагогами. При этом настораживает манипулирование статистикой, когда нужный показатель роста зарплаты достигается сомнительными способами вроде включения в него платных услуг педагога или компенсаций учителям. Такие «инициативы» на местах прямо противоречат поручению президента Владимира Путина пересмотреть меры по достижению целевых показателей оплаты труда учителей. Немедленной и решительной должна быть реакция на невыплату зарплат учителям — в том числе со стороны органов прокуратуры», — отмечает зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

 

Комментарии

Кубинский крокодил
2017-03-08 13:22:00
Только две категории - чиновники и силовики будут тянуть ЕР и Путина на выборы и как можно быстрее.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.