12:00, 24 Октября 2014
Проект "Город у воды" вынесут на публичные слушания

Власти Петрозаводска намерены провести масштабную реконструкцию прибрежных территорий карельской столицы

Власти Петрозаводска намерены провести масштабную реконструкцию прибрежных территорий карельской столицы



Администрация Петрозаводска намерена до конца нынешнего года вынести на публичные слушания проект развития прибрежных территорий под названием "Город у воды". Об этом было заявлено на совещании в мэрии карельской столицы 24 октября, в котором участвовали глава Петрозаводска Галина Ширшина, главный архитектор города Евгений Фролов и специалисты управления земельных ресурсов и нормативно-правового управления.

По словам Евгения Фролова, в настоящее время более 60% прибрежных территорий Петрозаводска принадлежит промышленным предприятиям, которые либо прекратили свое существование, либо используют земельные участки ненадлежащим образом. Проект "Город у воды" предусматривает реконструкцию территории промышленных предприятий и перенос производственных площадок, не связанных технологически с акваторией Онежского озера. Предполагается также создать парковые зоны для отдыха горожан и организовать пешеходный, велосипедный и экскурсионный транзит по всей территории прибрежной зоны.

Как отметили в городской администрации, немаловажной составляющей проекта станет организация новых форм ведения бизнеса и развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, на прибрежных террасах Онежского озера планируется создать новые градостроительные акценты жилищного и общественного строительства: многоквартирные дома, объекты гостиничного бизнеса, спортивные и сценические площадки с сохранением береговой линии.

Как подчеркнула мэр Петрозаводска Галина Ширшина, реализация проекта позволит найти достойное применение такому мощному природному и туристическому ресурсу, как акватория Онежского озера. Осуществление этих планов потребует изменения статуса прибрежных земель, внесения соответствующих изменений в градостроительный план Петрозаводска, и это обстоятельство будет учтено при формировании бюджета на 2015 год.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.