12:00, 07 Апреля 2017
Предпринимателям Карелии предлагают жаловаться на проблемы с новыми ККТ

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии проводит опрос среди представителей малого и среднего бизнеса о том, какие трудности у них вызывает замена контрольно-кассовой техники.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии проводит опрос среди представителей малого и среднего бизнеса о том, какие трудности у них вызывает замена контрольно-кассовой техники.

С 1 июля 2017 года большинство организаций и индивидуальных предпринимателей должно использовать новую контрольно-кассовую технику. Для предпринимателей, которые пользуются другими режимами налогообложения - патентом и ЕНВД – это требование вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Новая ККТ должна быть оборудована специальными фискальными накопителями - устройствам для шифрования и защиты данных о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой. Информация будет передаваться в налоговую службу в онлайн-режиме.

Ранее предприниматели обращались к бизнес – омбудсмену с жалобами, что они вовремя оплатили поставки ККТ, но аппараты до сих пор не получены и, соответственно, не зарегистрированы в налоговой инспекции. Предприниматели опасаются, что их объявят нарушителями закона и наложат штрафы.  Кроме того, многие отмечают рост стоимости оборудования, высокие расходы на приобретение нового программного обеспечения и обслуживания техники, трудности по переобучению сотрудников.

Какое количество предпринимателей в Карелии сталкивается с подобными проблемами, достоверной информации нет, поэтому уполномоченный по правам предпринимателей предлагает им принять участие в опросе. Анкетирование также позволит выявить, какие еще трудности вызывает у предпринимателей установка новых ККТ.

Например, бизнес-омбудсмена интересует, принуждают ли предпрнимателей заключать договоры на обслуживание ККТ у определенных поставщиков, какие расходы они понесли при установке ККТ, проводились ли для них консультации со стороны органов власти по применению новых ККТ.

Анкету можно заполнить здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.