11:17, 21 Мая 2019
Право на досрочную социальную пенсию получили вепсы в Карелии

Вепсы, проживающие в определенных муниципальных образованиях Карелии, получили право получить социальную пенсию на 15 лет раньше, чем большинство жителей республики.

Это следует из пояснений карельского отделения Пенсионного фонда к постановлению правительства РФ, вступившего в силу с 1 мая.

Согласно постановлению, вепсы включены в перечень коренных малочисленных народов Севера, которым предоставлено право досрочного получения социальной пенсии –  с 50 лет для женщин и с 55 лет для мужчин. Для большинства остальных жителей Карелии действует общероссийская норма – социальная пенсия назначается женщинам с 65 лет, а мужчинам – с 70 лет.

Чтобы воспользоваться льготой вепсы должны обязательно проживать на определенных территориях.

«В список районов проживания малочисленных народов Севера для установления социальной пенсии по старости включен Прионежский муниципальный район Республики Карелия, где находятся Шокшинское, Шелтозерское и Рыборецкое вепсские сельские поселения. Обязательным условием для получения социальной пенсии является проживание представителя вепсского народа на указанной территории», - говорится в сообщении отделения Пенсионного фонда.

Кроме того, выплата социальной пенсии производится только неработающим гражданам. В случае трудоустройства ее выплата приостанавливается.

Размер выплаты, на которую смогут претендовать представители вепсов в 2019 году, составит 8846 рублей.

Получать страховую пенсию вепсы смогут при наличии необходимого трудового стажа и количества пенсионных баллов, как и большинство жителей Карелии – женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет.

Фото: сайт министерства культуры Карелии

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.