12:00, 28 Апреля 2017
Правительство подсчитало «серые» зарплаты жителей Карелии

В Карелии по разным оценкам находится в «тени» от 6 до 8 млрд. рублей заработной платы граждан.

В Карелии по разным оценкам находится в «тени» от 6 до 8 млрд. рублей заработной платы граждан.

Такую сумму назвали в правительстве республики по итогам совещании, посвященного мобилизации доходов в бюджет.

Борьбу с «серыми» зарплатами власти Карелии считают одной из первоочередных задач.

«Важно организовать вывод из «тени» форм оплаты труда... Это не только уход от налогов. Это подрывает основу для будущего пенсионного обеспечения граждан», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, власти региона намерены повышать налоговую дисциплину организаций Карелии.

По итогам первого квартала недоимка по доходам бюджета республики составляет 1,2 млрд. рублей, а вместе с бюджетами районов – 2 млрд. рублей.

«Мы не можем смириться с такой ситуацией. Ее надо кардинально менять», - цитирует пресс-служба слова врио главы Карелии Артура Парфенчикова.

По его словам, все эти меры направлены на сокращение дефицита бюджета.

«Сокращение дефицита бюджета – не самоцель. Это средство продвижения к тому, чтобы мы могли строить школы, детские сады, ФАПы, ремонтировать больницы, поликлиники, дворы и местные дороги, благоустраивать места отдыха для жителей, создавать инфраструктуру для земельных участков, которые выделяются для льготных категорий граждан», - сказал Парфенчиков.

Он дал поручение правительству сформировать План ускоренного развития Республики Карелия, в котором будут отражены мероприятия, «направленные на развитие экономики, рост налогооблагаемой базы, увеличение доходов бюджета, повышение эффективности расходов», пояснили в правительстве.

В Плане должны быть названы сроки достижения ожидаемых результатов и закреплена персональная ответственность руководителей органов власти за выполнение этой задачи.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.