12:00, 17 Января 2017
Полицейские Петрозаводска подозреваются в содействии легализации сомнительных автомобилей

Сотрудники УФСБ по Карелии задержали  двух офицеров полиции, подозреваемых в содействии регистрации автомобилей с перебитыми индентификационными номерами.

Сотрудники УФСБ по Карелии задержали  двух офицеров полиции, подозреваемых в содействии регистрации автомобилей с перебитыми индентификационными номерами.

По сведениям  «Вестей Карелии» операция по задержанию была проведена 16 января.  Один из подозреваемых - инспектор группы технического надзора городской Госавтоинспекции,  второй – ее бывший работник.

По версии следствия, они получали взятки за содействие в легализации автомобилей с «темным» прошлым.  Сотрудник Госавтоинспекции, как предполагает следствие, закрывал глаза на перебитые идентификационные номера. После этого «чистые» по документам автомобили, как правило, выгодно продавались.

Сколько  автомашин было зарегистрировано таким способом, пока не известно. По данным следствия, действующий и бывший сотрудник полиции занимались этим в течение 2015-2016 годов, а минимальная сумма взятки за незаконную регистрацию одного ТС, составляла в среднем 10-15 тысяч рублей.

В день задержания подозреваемых суд принял решение об аресте посредника, который, по версии следствия, передавал им деньги.

По имеющимся сведениям, это расследование связано с другим уголовным делом теперь уже бывшего начальника регистрационного отделения Питкярантской Госавтоинспекции Александра Клочкова. Как сообщали «Вести Карелии», в октябре петрозаводский суд арестовал его по обвинению в аналогичном преступлении. За решеткой оказались и два жителя Санкт-Петербурга, которые, по версии следствия, перегоняли автомобили и давали взятки Клочкову.

По данным следствия карельского СУСКа, Клочков получал взятки за регистрацию «паленых» автомобилей с января 2014 по декабрь 2015 года. Сейчас он содержится в камере ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора) Петрозаводской ИК № 9.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.