12:00, 24 Октября 2013
Пойдем пешочком

ОАО «РЖД» пригрозило Карелии сокращением объема пригородных перевозок

ОАО «РЖД» пригрозило Карелии сокращением объема пригородных перевозок.

Совокупные убытки холдинга ОАО «РЖД» от пригородных пассажирских перевозок уже в этом году превысят 22 миллиарда рублей, причем убытки по субъектам РФ составляют порядка 9 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба компании, ОАО «РЖД» не выставило пригородным пассажирским компаниям за подвижной состав счета на сумму 5,4 миллиарда рублей. Суммы, которые ежегодно закладываются в региональные бюджеты на компенсацию выпадающих доходов, покрывают лишь часть понесенных убытков. Так, в региональных бюджетах на 2013 год предусмотрено субсидий на компенсацию выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов в размере 7,8 миллиардов рублей, что составляет лишь 46 процентов от необходимой суммы. А потребность в увеличении субсидий из регионов в 2013 году составила около 9 миллиардов рублей, хотя из бюджетов получено лишь 4,5 миллиарда.

В 8 субъектах планируется полная компенсация потерь, а вот 31 регион фактически отказывается компенсировать выпадающие доходы от регулирования тарифов. Карелия также попала в «черный список», уровень компенсации составил лишь 35 процентов.

«В нынешних финансово-экономических условиях неисполнение региональной администрацией своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к прекращению пригородного сообщения в отдельных регионах уже с 2013 года, - подчеркивают в пресс-службе. - В субъектах РФ, где не будут приняты меры со стороны региональных властей по погашению задолженностей выпадающих доходов, объемы пассажирских перевозок будут приведены в соответствие с оплаченным заказом».

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.