12:00, 15 Мая 2017
Переход на онлайн-кассы поможет покупателям следить за расходами: разъяснения УФНС по РК

Применение онлайн-касс в магазинах, которое начнется с 1 июля, позволит покупателям получать чеки в электронном виде на свои смартфоны.

Применение онлайн-касс в магазинах, которое начнется с 1 июля, позволит покупателям получать чеки в электронном виде на свои смартфоны.

Новая ККТ должна быть оборудована специальными фискальными накопителями - устройствами для шифрования и защиты данных о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой. Информация будет передаваться в налоговую службу в онлайн-режиме.

Какие преимущества получат покупатели, рассказал руководитель регионального управления ФНС по Карелии Вячеслав Масалкин.

По его словам, владельцы смартфонов могут скачать себе специальное приложение и получать всю информацию о покупках.

«Для тех, кто занимается своим бюджетом семейным, это вообще очень удобно. Каждый чек, который распечатан на новой контрольно-кассовой машине, содержит QR-код. Знаете, такой из квадратиков... Этот чек можно себе в смартфон скопировать и иметь эту информацию, накапливать ее, анализировать», - пояснил Масалкин в интервью ГТРК «Карелия».

По его словам, применение новой ККТ позволит вообще обойтись без бумажных чеков.

«Если скачать эту программку, то можно создать свою визитную карточку и чек вообще не печатать. Показать кассиру штрих-код, она его отсканирует и этот чек придет сразу на мобильный телефон либо по адресу электронной почты, который вы указали», - добавил руководитель управления ФНС.

На вопрос, пользуется ли он этой технологий, главный налоговый инспектор Карелии ответил, что пока интересуется этим лишь по долгу службы, но не как покупатель.

По данным УФНС по Карелии, в магазинах республики на данный момент установлено около 2 тыс. онлайн-касс – это менее 30% от требуемого количества.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.