11:39, 10 Августа 2020
Парфенчиков: Многие забывают, что Карелия – это не только Приладожье
фото: «Республика» / Сергей Юдин

Властям и ученым Карелии пришлось преодолеть скептическое отношение федеральных чиновников, чтобы добиться присвоения северным районам республики статуса территорий Арктической зоны России.

Об этом в эфире телеканала "России 1. Карелия" рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, комментируя решение правительства России о включении в Арктическую зону Костомукши, Калевальского и Сегежского районов. Они вошли в перечень вслед за Беломорским, Кемским и Лоухским районами.

"Очень напряженно стоял вопрос о признании этих трех районов, и здесь, конечно, спасибо нашим ученым, специалистам карельского филиала Академии наук и руководству Российской Академии наук, которые нас поддержали… Позиция чиновников была достаточно, так сказать скептическая: "Ну, что такое Карелия?". Многие почему-то думают, что Карелия – это Приладожье, это Олонец, но забывают о том, что Карелия очень большая, вытянута на север и конечно мы понимаем, что климат в Костомукше и Сортавале - он абсолютно разный, условия жизни разные. Поэтому очень хорошо, что нам все-таки здесь помогли ученые, и, уже опираясь на их императивные, категоричные выводы, нам удалось три района этих ввести в Арктическую зону", - пояснил Парфенчиков.

Статус территорий Арктической зоны позволит создать в районах Карелии особые условия социально-экономического развития за счет финансирования из федерального бюджета различных льгот местному бизнесу.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.