12:00, 06 Февраля 2017
Опубликован список, кого освободят от новых поборов на российских курортах

От курортного сбора будут освобождены новые категории граждан: больные туберкулёзом, Герои труда РФ, а также владельцы недвижимости на туристической территории. 

От курортного сбора будут освобождены новые категории граждан: больные туберкулёзом, Герои труда РФ, а также владельцы недвижимости на туристической территории.

Об этом говорится в последнем варианте законопроекта "О курортном сборе". Документ сейчас направлен на доработку федеральным министерствам — в том числе в Минтруд, Минкавказ, ФНС и Минздрав.

Согласно, документу, который публикует интернет-издание "Лайф", от уплаты курортного сбора будут освобождены также граждане, проживающие на курортной территории (владельцы недвижимости и те, кто прописан в ней), несовершеннолетние и учащиеся в образовательных учреждениях, которые также находятся в зоне сбора.

Также не придётся платить за санаторный или лечебный отдых ветеранам и их родственникам, семьям погибших на войне и блокадников, Героям СССР и РФ (в том числе и Герои труда), пострадавшим от радиации, инвалидам и их сопровождающим.

Операторами курортного сбора смогут выступать не только гостиницы и санатории, но и физические лица и индивидуальные предприниматели, которые сдают туристам квартиры или комнаты. Они должны будут отвечать не только за сбор денежных средств, но и предоставлять сведения о приехавших — для отчётности и для того, чтобы можно было судить о ходе эксперимента с курортным налогом. Все операторы курортного сбора будут занесены в особый реестр.

Напомним, в сентябре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству ввести в стране курортный сбор, доходы от которого могут быть впоследствии направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны.

Проект федерального закона "О проведении эксперимента по введению курортного сбора" проходит финальное согласование в курирующих ведомствах. До 1 марта 2017 года новая система должна заработать.

В эксперименте в течение пяти лет будут участвовать Крым, Севастополь, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Размер сбора, который придётся платить отдыхающим в последней версии законопроекта увеличился до 150 рублей. Власти субъектов РФ сами будут решать, на какой территории они хотят установить плату и какого размера (в пределах 150 рублей). 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.