12:00, 02 Ноября 2015
Новые правила торговли алкоголем превратят его в дефицит после Нового года

С 1 января 2016 года может резко уменьшиться объем продаж алкогольных напитков.

С 1 января 2016 года может резко уменьшиться объем продаж алкогольных напитков.

Связано это с тем, что большинство оптовых и мелкооптовых поставщиков товара не успеют к началу года подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных о обороте спиртных напитков.

Об этом заявил член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин. Его слова приводит газета "Известия".

"До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Однако, по нашим данным, сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь", — пояснил Небольсин.

Незарегистрированные в системе оптовики не смогут принимать товар от производителей и легально поставлять крепкий алкоголь, вино, пиво, сидр, медовуху и другие низкоалкогольные напитки.

"На какое-то время хватит того, что магазины получат до 31 декабря, но в праздники для алкогольной продукции высокий сезон, и этот вопрос надо будет как-то решать", — считает представитель "Опоры России".

По его словам, малый и средний бизнес в регионах либо не проинформирован о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не может себе позволить издержки, связанные с этой процедурой.

 

Комментарии

Тумашов Андрей
2015-11-02 14:49:00
Продажа алкогольной отравы (алкоголь-яд!) невыгодна государству и людям. Поэтому будем рассматривать перебои как благо для России и великолепную возможность для начала трезвой жизни (для новоначальных) и её продолжения для устоявших трезвенников. Напоминаем цифры. По данным проекта "Общее дело" и нашим опросам 10% россиян - трезвенники, 90% употребляет алкогольные яды. Страна переживает алкогольную катастрофу. Пьют дети и женщины, разрушается семья и экономика. Сам Господь Бог даёт нам возможность переломить ситуацию. Требуйте полного прекращения спаивания и введения сухого закона на местах. Начните с себя и своего окружения.
Tim
2015-11-02 10:28:00
Да хоть по талонам, даром не нужен. Трезвыми глазами посмотрит народна начало года.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.