12:00, 08 Февраля 2017
На застройку зеленой зоны Петрозаводска могут найтись желающие кроме владельца «ЦСК»

В администрациии Петрозаводска не исключают возможности  появления новых промышленных объектов в зеленой зоне микрорайона Сулажгора - даже на тех участках, к которым не имеет отношения владелец компании «ЦСК» Евгений Михеев.

В администрациии Петрозаводска не исключают возможности  появления новых промышленных объектов в зеленой зоне микрорайона Сулажгора - даже на тех участках, к которым не имеет отношения владелец компании «ЦСК» Евгений Михеев.

С таким предупреждением к жителям Сулажгоры обратился начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Иванов на публичных слушаниях, посвященных дальнейшей судьбе этих территорий.

На слушания был вынесен вопрос об изменении разрешенного вида использования двух участков в Сулажгоре. Один из них в настоящее время предназначен для размещения складских объектов, другой – для промышленной застройки. Администрация Петрозаводска предложила придать им статус природно-рекреационной зоны, чтобы в будущем обустроить  там парк.

Эти два участка расположены вокруг территории (см.карту) бывшего плодово-ягодного питомника, выкупленной в 2015 году владельцем сети гипермаркетов «ЦСК» Евгением Михеевым. В прошлом году там начались земляные работы, что вызвало массовые протесты местных жителей.

Работы остановили, для разрешения конфликта администрация Петрозаводска предложила населению Сулажгоры компромиссный вариант – создать природно-рекреационную зону вокруг участков Михеева.

Эту инициативу Иванов объяснил тем, что соседние территории в будущем тоже рискуют попасть в зону застройки. В первую очередь это касается участка на берегу ламбушки в южной части зеленой зоны Сулажгоры. Сейчас он находится в республиканской собственности, правительство согласилось отдать его под обустройство парка. Но если не изменить статус территории, то республиканские власти могут передумать, заявил Иванов.

«Я не исключаю, что ситуация может кардинально измениться. Республика может продать этот участок, и там появится какой-нибудь промышленный объект», - сказал Иванов.

Судьба территории, принадлежащей Евгению Михееву, в настоящее время тоже под вопросом. По словам Иванова, по закону собственник имеет право в любой момент подготовить проектную документацию и обратиться за разрешением на строительство. Администрация города не имеет права ему отказать, поэтому Иванов не исключает появления промышленных объектов и на этих участках.  В итоге под застройку может попасть вся зеленая зона Сулажгоры, даже та, которая сейчас находится за пределами михеевской территории.

Такая перспектива вызвала возмущение участников публичных слушаний. Они заявили, что не согласны на компромисс, предложенный администрацией. По их мнению, статус природно-рекреационной должна получить вся зеленая зона Сулажгоры, включая участки Михеева и те, что расположены по соседству. В итоге вопрос был снят с повестки слушаний. Принято решение обратиться к администрации города и правительству республики создать рабочую группу для выработки предложений, устраивающих все стороны конфликта.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.