12:00, 17 Августа 2017
На месте обанкротившейся "Ягоды Карелии" запущено новое производство

В Петрозаводске состоялось официальное открытие предприятия по переработке ягод "Карельский продукт".

В Петрозаводске состоялось официальное открытие предприятия по переработке ягод "Карельский продукт".

Основной вид деятельности компании - переработка и консервирование ягод, фруктов и овощей.

Проектная мощность завода ООО «Карельский продукт» – 14 тысяч тонн продукции в год. Объем переработки дикорастущих ягод – более 3 тысяч тонн в год.

На предприятии планируют заниматься переработкой морошки, черники, брусники, клюквы и фруктов. На официальной церемонии запуска предприятия врио главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что возрожденное под новым брендом предприятие может претендовать на марку «Сделано в Карелии». Большую часть продукции компания планирует производить из собранных в Карелии ягод.

«В республике мы поставили задачу одним из драйверов развития нашей экономики сделать переработку наших лесных даров»- заявил на церемонии открытия предприятия врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Предприятие должно осуществлять полный цикл переработки лесных и садовых ягод – от электронной очистки и сортировки ягод до производства фруктово-ягодных наполнителей для организаций молочной промышленности, фруктово-ягодного пюре, джема, варенья, конфитюра, морсов в различных видах упаковки, сообщают в правительстве Карелии.

В правительстве прогнозируют, что годовой объем налоговых поступлений в бюджет от данного предприятия достигнет 50 млн. рублей.

Компания "Карельский продукт" возникла на базе ранее существовавшего предприятия "Ягода Карелии".

Компания "Ягода Карелии" прекратила деятельность осенью 2015 года и была признана банкротом. Ранее сообщалось, что общая задолженность предприятия перед кредиторами превышала 923 млн рублей. Имущество «Ягоды Карелии» было  продано.

На данный момент, по словам  исполнительного директора предприятия «Карельский продукт» Сергея Покусаева, инвестором производства выступает московская компания, в то же время, как заявил руководитель предприятия, имеются планы о проведении перерегистрации владельца.

«Мы думаем, чтобы перерегистрировать управляющую компанию сюда, в Карелию. Более того, я знаю, что договоренности у нас такие уже достигнуты»- заявил Покусаев.

Инвестиции в проект без приобретения имущества составили более 30 млн. руб. В настоящее время на заводе осуществляется монтаж оборудования под новые параметры производства, запуск которого запланирован на сентябрь-октябрь 2017 г.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.