12:00, 18 Января 2017
На борьбу с писающими в подъездах жителями Карелии нужны бюджетные деньги

Власти Карелии готовы предусмотреть в бюджете республики средства для компенсации расходов МВД на борьбу с нарушителями административного законодательства.

Власти Карелии готовы предусмотреть в бюджете республики средства для компенсации расходов МВД на борьбу с нарушителями административного законодательства.

Об этом было объявлено на заседании комитета по законности и правопорядку парламента Карелии, где обсуждался вопрос о заключении соглашения с МВД.  Согласно федеральному законодательству,  полиция не имеет права составлять административные протоколы за ряд нарушений, если региональные власти не профинансировали эту работу.

Речь идет об отправлении естественных надобностей в общественных местах, нарушении тишины в ночное время, нарушениях правил выгула собак и правил поведения во время массовых мероприятий. 

В Карелии борьба с данными правонарушениями прекратилась два года назад после того федеральный закон избавил полицию от этих обязанностей.   Предполагалось, что бороться с нарушителями будут власти поселений, но они не смогли организовать эту работу.

«Мы сразу говорили, что органы местного самоуправления не смогут составлять эти протоколы.Они нам говорили: ну как вот я подойду? У меня нет права даже документы потребовать. Как я буду со своим соседом или избирателем со своего населенного пункта ссорится? Понятно было, что эти проблемы будут», - пояснила вице-спикер парламента Карелии Ольга Шмаеник.

Региональные власти готовы были подписать соглашение с полицией, но работа затянулась из-за бюрократических процедур – МВД России неоднократно вносило корректировки в список правонарушений и пересчитывала сумму компенсации.

На заседании парламентского комитета представитель МВД Карелии сообщил, что к настоящему времени эта работа завершена: полиция согласна составлять протоколы по четырем названным составам правонарушений. Для этого власти Карелии должны выделить из бюджета в 2017 году 4,9 млн. рублей.  Окончательный текст проекта соглашения планируется направить в МВД России на следующей неделе.

Депутаты решили подготовить обращения к министру внутренних дел России с просьбой ускорить подписание соглашения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.