12:00, 21 Ноября 2016
Муниципальные власти отказываются принимать в собственность социальные объекты ОАО «Кондопога»

Руководство ОАО «Кондопога» не исключает возможности повторного обращения в суд, чтобы обязать местные власти принять в собственность социальные объекты комбината.

Руководство ОАО «Кондопога» не исключает возможности повторного обращения в суд, чтобы обязать местные власти принять в собственность социальные объекты комбината.

Об этом «Вестям Карелии» сообщил представитель конкурсного управляющего предприятием, комментируя решение руководства отозвать заявление о передаче социальных объектов.

Ранее конкурсный управляющий Андрей Шутилов направлял в Арбитражный суд заявление с просьбой обязать муниципальные органы власти принять социальные объекты. Это было сделано после того, как попытки продать объекты на аукционе не увенчались успехом – на торги не поступило заявок от желающих приобрести это имущество.

Как следует из материалов дела, в суде кондопожская администрация возражала против принудительной передачи имущества в муниципальную собственность, мотивируя это тем, что часть объектов, например, плавательный бассейн не могут быть отнесены социально значимым.

«Перечисленные в заявлении объекты, а именно: здание плавательного бассейна, земельный участок (под зданием плавательного бассейна), земельный участок (стадион, спортивный павильон) и незавершенное строительством здание Спортблока №2,  в силу пункта 6 статьи 129 Закона о банкротстве не относятся к  социально значимым объектам и не могут  быть переданы в муниципальную собственность», - пояснили в администрации.

В ноябре конкурсный управляющий отозвал свое заявление.

Его представитель сообщил «Вестям Карелии»,  что руководство комбината решило продолжить продажу соцобъектов, но уже не в форме аукциона, а другим способом, предусмотренным законодательством.

Однако, если и в этом случае не найдется желающих купить социальные объекты ОАО «Кондопога», то руководство снова может обратиться в суд, чтобы обязать муниципальные власти принять эти объекты в собственность. Ранее чиновники разных уровней с сомнением высказывались о передаче соцобъектов комбината, указывая на то, что их содержание непосильно для дефицитного бюджета.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.