12:00, 07 Февраля 2017
Минстрой Карелии объяснил плесень в новостройках неправильным проветриванием

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец объяснил появление плесени в новостройках для расселения аварийного жилья неправильным проветриванием квартир жильцами.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец объяснил появление плесени в новостройках для расселения аварийного жилья неправильным проветриванием квартир жильцами.

Об этом Матвиец заявил, отвечая на жалобы жильцов, по словам которых, спустя месяц после заселения, на стенах внутри квартир появился грибок и плесень, в котором поселились огромные жуки. Сюжет на эту тему был показан ГТРК «Карелия».

По словам министра, в первый отопительный сезон жильцы должны обеспечить просыхание конструкций домов, сделанных из пеноблоков.

«К сожалению, некоторые жители, учитывая специфику предыдщего жилья, не видят разницы между проветриванием, когда человек говорит, что он проветривает утром и вечером, и микропроветриванием – то есть обеспечиванием микроклимта на постоянной основе, чтобы дать дому возможность высохнуть. Повертье мне, что там где это обеспечено, таких проблем нет», - сказал министр в интервью телерадиокомпании.

Он также рекомендовал жильцам обращаться с жалобами в местные администрации и управляющие компании сразу после появления плесени, чтобы коммунальщики помогли купировать проблему и объяснить правила прохождения первого отопительного сезона.

Фото: ГТРК «Карелия»

 

Комментарии

виктор
2017-02-07 11:28:00
Ветер вечен в головах у Минстроевцев и у сотрудников Инспекции госстройнадзора по РК. Никакого проветривания долго не понадобится.Кто принимал строительные объекты к эксплуатации? Кто подписывал акты приемки объектов строительства? Кто занимается исполнением программ обеспечения приказов Президента РФ и Главы Республики Карелия? Можно много задать таких вопросов - КТО?
Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.