12:00, 15 Мая 2017
Минфин подсчитал, сколько бухгалтеров придется уволить органам власти Карелии

Министерства и ведомства Карелии должны будут сократить 72 сотрудников бухгалтерий в ходе централизации бухгалтерского и финансового учета.

Министерства и ведомства Карелии должны будут сократить 72 сотрудников бухгалтерий в ходе централизации бухгалтерского и финансового учета.

Такие расчеты провел Минфин республики.

В течение 2 лет функции по ведению бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в министерствах и ведомствах будут передаваться новому государственному учреждению «Центр бухгалтерского и аналитического сопровождения».

По подсчетам Минфина, в настоящее время численность работников, осуществляющих функции бухгалтерского учета и отчетности и организации закупок в органах исполнительной власти и в госучреждениях, в целом по республике составляет порядка 726 единиц. Расходы на оплату труда и обслуживание информационных систем оцениваются в сумму 252 млн.рублей в год.

 В результате централизации численность таких специалистов планируется сократить до 654.

«Помимо повышения качества, прозрачности и контролируемости ведения бухгалтерского учета это позволит достичь бюджетного эффекта около 100 млн.рублей, в том числе, за счет сокращения числа госслужащих и сотрудников госучреждений», - говорится в сообщении министерства.

На централизованный бухучет в Карелии уже перешли 6 органов власти.

С этой целью создается единая информационная система бухгалтерского и финансового учета и отчетности. В перспективе она станет доступной и для муниципалитетов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.