12:00, 04 Декабря 2013
Местных жителей не убедили

Участники публичных слушаний не поддержали создание в Медвежьегорском районе ландшафтного заказника «Маслозеро» 

Участники публичных слушаний не поддержали создание в Медвежьегорском районе ландшафтного заказника «Маслозеро» 

Защитники природы потерпели неудачу на публичных слушаниях, состоявших 3 декабря в деревне Маслозеро Медвежьегорского района, где обсуждалось создание ландшафтного заказника в нескольких кварталах Маслозерского участкового лесничества. На этой территории сохранились участки малонарушенных лесов и другие ценные экосистемы, однако большинство участников слушаний доводы экологов не убедили. После довольно бурного обсуждения за создание ландшафтного заказника «Маслозеро» проголосовали 19 местных жителей, против были 29 человек. 

Как считает сотрудник Лесного отдела природоохранной организации «СПОК» Елена Пилипенко, результат слушаний был предсказуем, поскольку ни районные власти, ни республиканская Дирекция особо охраняемых природных территорий не проводила с местным населением никакой разъяснительной работы.  

«Неудивительно, что жители выразили свое негативное отношение к идее создания заказника, о котором узнали только за месяц до проведения слушаний. Уверена, что разъяснительная работа с местными жителями хотя бы в течение года, обсуждение проекта Положения о заказнике в небольших рабочих группах местных жителей при активном участии Дирекции могло заранее снять негатив и непонимание, а также помочь провести более конструктивное обсуждение в ходе слушаний. Жаль, что в слушаниях не приняли участие представители арендатора лесного фонда – ОАО «Сегежский ЦБК», которые поддерживают идею создания этого заказника и объявили добровольный мораторий на лесозаготовки на территорию планируемой ООПТ «Маслозеро», - заявила Елена Пилипенко. 

«В ходе состоявшихся слушаний всем стало очевидно, что остро назрела необходимость  согласования позиций министерства по природопользованию и экологии и министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии по вопросу выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и проведения биотехнических мероприятий на территории существующих и планируемых ООПТ регионального значения, попавших на территории охотпользователей, которые имеют действующие долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира. Нерешенность этого вопроса вызывает справедливое возмущение охотников и тормозит создание новых ООПТ в Карелии» – отметил по итогам слушаний представитель «Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия» Сергей Лебедянцев.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.