12:00, 13 Января 2014
«Маршрутчики» прекратили забастовку

После вмешательства прокуратуры Карелии и мэра Петрозаводска автобусное сообщение в городе восстановлено

После вмешательства прокуратуры Карелии и мэра Петрозаводска автобусное сообщение в городе восстановлено


«К 11 часам транспортные предприятия, чьи автобусы не вышли на линию, возобновили работу, - сообщила 13 января на общегородской планерке мэр Петрозаводска Галина Ширшина. – Нам удалось договориться и найти общий язык. Транспортное сообщение восстановлено».

Тем не менее, по словам Ширшиной, «оснований влиять абсолютно нет», поэтому не исключено, что «маршрутчики» повторят свою акцию. Напомним, утром 13 января, около 300 автобусов в Петрозаводске не выехали в город. На остановках скопились сотни горожан, и многие опоздали на работу.

Основанием для забастовки, как заявили руководители транспортных компаний, стало новогоднее снижение цен на проезд в троллейбусе. Следствием этого стало резкое ухудшение финансового состояния предприятия. Недовольные водители отказались выполнять свои рабочие обязательства и потребовали снизить стоимость проезда в микроавтобусах, а также пересмотреть порядок начисления заработной платы.

В ситуацию вмешалась прокуратура Петрозаводска, которая начала проверку по факту массового невыхода маршрутных автобусов. Их действиям будет дана правовая оценка. Мэр Петрозаводска, в свою очередь, пригрозила руководителям тем, что расторгнет с предприятиями действующие контракты. В итоге уже к полудню все автобусы вернулись на маршруты.

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.