12:00, 25 Марта 2015
"Люди устали от разговоров о том, какой у Карелии большой потенциал"

Шеф московского бюро влиятельной британской газеты Financial Times поделилась своими впечатлениями о поездке в Карелию

Шеф московского бюро влиятельной британской газеты Financial Times поделилась своими впечатлениями о поездке в Карелию


Митинг жителей Сортавальского района, потребовавших отставки местных властей в тот момент, когда в Петрозаводске отмечали годовщину присоединения Крыма к России, не остался не замеченным не только российской, но и зарубежной прессой. Влиятельное британское издание Financial Times процитировало на своих страницах одного из участников этого митинга, который считает, что жителей карельского Приладожья "бросили на произвол судьбы уже давно, но теперь у них нет никаких средств для выживания".

Шеф московского бюро Financial Times Кэтрин Хилле сама побывала в Карелии, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в небольшой республике на границе с Финляндией. По мнению Хилле,  в Карелия ясно видны структурные проблемы России, которые никто не пытался решать.

Как отмечает Financial Times, за последние шесть лет доля добычи полезных ископаемых в карельской экономике выросла на 24%, тогда как доля обрабатывающих отраслей промышленности упала на 16%. "Мы слишком рассчитываем на добычу ресурсов, на несколько больших, но неконкурентоспособных компаний и на государственный заказ", - приводит британское издание слова директора Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Юрия Савельева.

Financial Times рассказало и об открытом письме президенту России Владимиру Путину жителей Сегежского района, которые пожаловались главе государства на то, что у них просто нет денег, чтобы кормить свои семьи и оплачивать газ и электричество. "Люди  устали от разговоров о том, какой у Карелии большой потенциал. Надо что-то делать", - цитирует британское издание депутата республиканского парламента из Сегежского района Андрея Рогалевича.

Как считает карельский экономист Юрий Савельев, с которым беседовала Кэтрин Хилле, республику может спасти только чудо, поскольку ее экономика пришла в упадок. Однако для этого необходим приток инвестиций и молодых кадров. А внимание карельских чиновников обращено только на добычу сырья.

Редакция

 

Комментарии

ДЕСЯТЫЙ РЕГИОН
2015-03-25 20:29:00
Налоги транспортные платим,дорог даже нет.Яма на яме.Опустили по полной Карелию в позу прачки.Стабильными остаются только низкие зарплаты по региону,а по ценам самый дорогой регион.
делать
2015-03-25 17:30:00
Все просто. В Карелии не оставили ничего карельского. А мы на границе с Финнами. Это как? Почему уничтожен коренной народ. Раз пришлые правят, то у них нет никакого интереса развивать экономику и хозяйство Карелии. При том, что, можно сказать, испоганили благодатные финские земли, захваченные в 39 году... Стыд то есть?
Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.