07:00, 12 Марта 2020
Кто из предпринимателей должен использовать онлайн-кассу: что говорит закон
фото: © nalog.ru

Кассовое оборудование нового образца, согласно закону № 54-ФЗ, должны использовать практически все предприниматели, кроме некоторых исключений, о которых и поговорим ниже.

Отдельные категории бизнесменов получили своеобразную отсрочку. Онлайн-кассы могут устанавливать по личному желанию.

До июля 2021 годы могут не использовать ККТ нового формата следующие категории индивидуальных предпринимателей, которые работают без привлечения наемной силы:

• Работающие исключительно сами на себя, к примеру, в строительной сфере;
• Оказывающие некоторые услуги населению;
• Реализующие товары собственного производства. Речь идёт о рукоделии.

На этом исключения не заканчиваются. К категории тех, кого временно "пощадил" закон, можно отнести:

• Предпринимателей, которые рассчитываются с потребителями и контрагентами исключительно при помощи безналичного расчёта. В этом случае использование ККТ просто нецелесообразно, поскольку оно будет "пылиться в углу". Деньги поступают сразу на расчётный счёт банка;
• Предпринимателей, которые отправляют свои товары наложенным платежом по почте или задействуя курьерскую службу. В этом случае документ в виде чека выдаёт поставщик услуги доставки.

Однако существует и некоторые ограничения. Если предприниматель хотя бы раз в год принимает платежи при помощи банковской карты, электронных денег или наличными, то онлайн-кассу всё же придётся купить. Оборудование реализуется в свободном доступе и широком ассортименте. Проблем с поиском и выбором не возникнет.

Кто должен использовать ККТ уже сейчас, иначе к нему будут приняты меры со стороны контролирующих органов? Речь идёт о продавцах, которые реализуют одежду, изделия из пластмассы и резины, мебель, инструменты, а также отдельные товары собственного производства. Перечень далеко не исчерпывающий. С полным списком ознакомит распоряжение № 698-р.

Все остальные предприниматели также должны использовать ККТ уже сейчас. Закон неумолим, потому ему желательно следовать. К чему создавать проблемы для собственного бизнеса и лишаться перспектив. Преимуществ у онлайн-касс немало, поэтому не стоит видеть в нововведении одни лишь минусы.

На правах рекламы

Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.