12:00, 03 Декабря 2013
«Кондопога» все-таки встанет?

Сырья на Кондопожском ЦБК осталось на считанные дни

Сырья на Кондопожском ЦБК осталось на считанные дни

Оптимистические заявления руководства Кондопожского ЦБК о том, что у предприятия «нет никаких поводов для остановки производства», судя по всему, не соответствуют реальному положению дел. По имеющимся у «Лесного портала Карелии» данным, запасов древесины у комбината осталось на считанные дни - всего около трех тысяч кубометров. Положение усугубляют задержки оплаты с поставщиками сырья. Лесопромышленные компании готовы отправлять на комбинат балансы, однако лесозаготовителям нужны деньги за поставленную древесину. 

Картина на Кондопожском ЦБК все больше напоминает ту, что наблюдалась на предприятии в конце прошлого года. Тогда из-за огромных долгов комбината поставщики сырья просто перестали отгружать предприятию балансы, и Кондопожскому ЦБК пришлось останавливать бумагоделательные машины. Но если в конце прошлого года республиканским властям все же удалось убедить лесозаготовителей поставлять предприятию сырье и не допустить остановки производства, то теперь это сделать будет крайне сложно – из-за введения в ОАО «Кондопога» процедуры наблюдения прежние долги комбината оказались заморожены, и многие лесопромышленники так и не смогли получить деньги за поставки Кондопожскому ЦБК сырья под обещанные карельскими чиновниками расчеты.

Не лучше обстоят дела и на Питкярантском целлюлозном заводе. Предприятие хоть и возобновило производство, однако запасы сырья и мазута на заводе минимальны несмотря на такие же оптимистические заявления руководства предприятия о его «стабильной работе».

Валерий Поташов  

 

Комментарии

Алексей
2013-12-25 10:30:00
Срач на пустом месте http://news-vlad.ru .... Как романтично.. :)
Selitt
2013-12-05 16:39:00
Самое плохое здесь то, товарищи, что от того, что пишут журналисты, ситуация никак не зависит. Раскачивай-не раскачивай нашу лодку, а потонет она из-за дырки в дне. Коллапс экономики региона уже в общем-то пришёл, это объективная реальность. Денег в бюджете нет ни на что, и если встанет ЦБК, то это совсем плохо, т.к. это один из главных налогоплательщиков РК. И убыль населения РК по 10 тыс человек в год - тоже реальность, к сожалению. Но РК не на острове живёт, во всей стране дела неважнецки сейчас идут.
Мимоходом
2013-12-04 17:40:00
И потом Вы тут первая кто начала указывать накалять обстановку или не накалять. Как говорят в Одессе если у вас есть советы купите селедку и ей советуйте
Мимоходом
2013-12-04 17:38:00
Если Вы внимательно читали мой пост я Вам посоветовал не высказывать своих предположений по поводу того что журналистам по барабану а что не по барабану. В бедах Кондопоги журналисты точно не виноваты
Анна
2013-12-04 17:06:00
Ну, когда встанет комбинат, тут вообще будет где развернуться любителям перемыть кости. Я Вас, Мимоходом, по-моему ничем таким не задела. В комментариях фигня, так у нас свобода слова. Чего вдруг такой градус? Вы мне то чайку советуете попить, то сказки почитать. Как говорится, не указывайте мне, что делать, тогда я не скажу, куда Вам идти.
Мимоходом
2013-12-04 11:02:00
Анна а Вы лично знакомы с автором чтобы так утверждать? Почему бы тогда не предположить, что вам платит комбинат чтобы Вы писали всякую фигню в коментах? Кто вообще знает что происходит на ЦБК и вокруг него? Туркевич делает вид что все хорошо а оказывается все как было так и есть. Машины стоят? Стоят. Убытки есть? Есть. Долги тоже? Еще больше. Леса нет? Нет. Когда встанет комбинат тогда все сделают удивленные глаза как же так? Почему мы об этом не знали? или Вы всерьез думаете что задача журналистов писать только о том что хорошо и не раскачивать лодочку? Тогда читайте сказки
Анна
2013-12-04 10:29:00
Жареное при том, что автору по большому барабану проблемы и наши, и Питкяранты. Материалы, подобные этому, совсем ничего не решают и ни к чему не побуждают, кроме как к очередной микровспышке "народного гнева". Народ повозмущается - рейтинг да и повысится. А то давно ничего душераздирающего в Кондопоге не было, пора опять начать лодочку раскачивать. Конечно, на комбинате все не есть гуд, но меня постановка вопроса: "Кондопога" все-таки встанет?" - просто бесит. Прямо с надеждой вопрошает. Еще бы, такую темку помусолить!
Selitt
2013-12-04 00:18:00
При чём здесь жареное, изжога.. Этими словами и выражениями региону не поможешь. Поташов виноват, говорите? Надо его тогда арестовать, пожалуй, и всё станет хорошо. К сожалению, положение не только в бумагоделательной отрасли, но и во всех других катастрофическое. Рекомендую посмотреть официальные данные Росстата за этот год по объёму валового рег. продукта (ВРП) РК, всё станет ясно. А положение в бумажной отрасли усугубляется обвальным падением спроса на бумагу с конца 2011 года. Кондопога встанет неизбежно.
Лесник
2013-12-03 22:21:00
А ты наверно из питерских, Игорь? Поташов вам как кость в горле. Пилить мешает? Может он что-то не то написал? Все так и есть. Привыкли лесников кидать
Игорь
2013-12-03 21:37:00
Даже не изжогу) Несварение прямо) Такое ощущение, что г.Поташову очень-очень хочется, чтоб все было очень-очень плохо. Ведь как все "прекрасно" складывалось: в Кондопоге остановили пару буммашин, в Питкяранте останов... Есть, о чем писать, и придумывать яркие заголовки. А они, Кондопожский ЦБК и Питкяранчский завод, нехорошие такие, взяли и возобновили производство. Но аффтар от сей новости быстро оправился и теперь пророчествует: это ненадолго... Все равно все в ж... Не, на фиг, не читатйте перед обедом г.Поташова)
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.