12:00, 18 Января 2017
Карелия вошла в число лидеров по росту доходов бюджета

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Карелии в 2016 году увеличился на 10,4% по сравнению с 2015 годом.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Карелии в 2016 году увеличился на 10,4% по сравнению с 2015 годом.

Об этом сообщил заместитель министра финансов республики Александр Грищенков в интервью, опубликованном на официальном сайте Минфина.

«По темпам роста налоговых и неналоговых доходов Карелия занимает третье место среди регионов СЗФО», - сказал Грищенков.

Вместе с тем, несмотря на рост доходов, прогнозные показатели бюджета республики в 2016 году были выполнены лишь на 96% от плана.

По данным Минфина, общая сумма налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики (с учетом муниципальных бюджетов) составила 26,4 млрд.рублей, в т.ч. в бюджет Республики Карелия - 19,6 млрд.рублей.

По словам Грищенкова, основная доля доходов бюджета сформирована за счет таких источников, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, акцизы, имущественные налоги.

Основным фактором, влияющим на формирование доходов бюджета заминистра назвал «позитивную динамику в экономике республики».

«Как пример: налог на прибыль - это индикатор результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций республики. В 2016 году поступления этого налога выросли в 1,4 раза», - сказал Грищенков.

Среди отраслей более 40% всех налоговых поступлений обеспечили обрабатывающие производства, предприятия транспорта и связи, организации торговли. Существенный вклад в формирование доходов бюджета в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов, внесли ОАО «Карельский окатыш», Петрозаводское отделение ОАО «РЖД», группа предприятий «Сегежа Групп», ПАО «Сбербанк», филиал ОАО «Роспиртпром» (Петрозаводский ПЛВЗ), ОАО «Кондопога», ОАО «ТГК-1» и др.

«Большое значение имеет эффективность администрирования источников доходов. В частности, именно уровень администрирования позволил обеспечить не только рост поступлений, но и выполнение прогнозных показателей по платежам за пользование лесным фондом», - добавил замминистра финансов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.