12:00, 29 Мая 2017
Карелия опустилась в рейтинге экономической активности регионов СЗФО

Карелия заняла предпоследнюю строчку в рейтинге экономической активности регионов Северо-Запада: в апреле-мае республика ухудшила свои позиции.

Карелия заняла предпоследнюю строчку в рейтинге экономической активности регионов Северо-Запада: в апреле-мае республика ухудшила свои позиции.

Это следует из отчета составителя рейтинга – «Петербургского GR-клуба». Он объединяет экспертов в области политологии и экономики, представителей власти, бизнеса и научного сообщества СЗФО.

Из 11 регионов Северо-Запада Карелия заняла 10 место. В предыдущем рейтинге, опубликованном в сердине апреля, позиция республики была на одну строчку выше.

В пояснительной аналитической записке к рейтингу говорится, что в Карелии «отмечается спад сразу по нескольким направлениям».

В первую очередь составители рейтинга отмечают резкое сокращение производства сельхозпродукции в Карелии, которое министерство финансов республики связывает с кризисом крупнейших сельхозпроизводителей республики, в числе которых «Карельский мясокомбинат», петрозаводская птицефабрика, «Медвежьегорский молокозавод» и агрофирма «Тукса», проходящие процедуру банкротства.

Также на положение Карелии в рейтинге повляло сокращение в 2,5 раза госпредприятий, приносящих прибыль бюджету.

Упасть на последнее место республике не позволил лишь рост ЛПК Карелии, полагают авторы исследования. Целый ряд предприятий ЛПК, находившихся в процедуре банкротства с 2008 года, восстановили производство в 2015-2016 годах. 

Исследование проводилось на основании анализа открытых данных в федеральных, региональных, специализированных СМИ по каждому из субъектов Северо-Западного федерального округа, отобранных по рейтингу цитируемости информационно-аналитической системы Медиалогия, а также по запросам в Яндекс новости за период с 16 апреля 2017 по 15 мая 2017 года. Анализ публикаций проводился по следующим критериям: государственные инвестиции в бизнес; частные инвестиции в бизнес; заключение крупных российских контрактов; заключение крупных зарубежных контрактов; открытие нового российского производства/бизнеса; открытие нового зарубежного производства/бизнеса; политические решения в сфере бизнеса и экономики; возбуждение уголовных дел против государственных служащих; возбуждение уголовных дел против крупных предпринимателей; банкротство, закрытие или другие проблемы у бизнеса.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.