12:00, 29 Октября 2013
К нам приехал, к нам приехал…

В республике сократилась миграционная убыль

В республике сократилась миграционная убыль.

По официальным данным, за девять месяцев нынешнего года в Карелию прибыло 6090 человек. Выехало за пределы республики 6446 человек. Миграционная убыль составила 356 человек, что несколько меньше, чем в прошлом году, когда регион покинуло более полутысячи человек. 

Как пояснили «Вестям Карелии» в региональном управлении Федеральной миграционной службы, большая часть из тех, кто выбирает новое место жительства за пределами республики, предпочитает Финляндию и другие развитые страны. Помимо переезда, основными причинами, побуждающими жителей Карелии покинуть родину, является учеба в заграничных ВУЗах, а также  трудоустройство и заключение брачных союзов с иностранцами.

Приезжают в Карелию, вопреки расхожему мнению, не только представители кавказских и среднеазиатских  регионов, но и жители Европы. Основной причиной для приезда является трудоустройство.

Кроме того, в Карелии действует программа по добровольному переселению соотечественников, которая также способствует увеличению миграционных потоков. Всего за шесть лет действия программы планируется принять около двух тысяч человек. Как рассказали в карельском УФМС,  на участие в новой долгосрочной программе уже подали заявки более 50 семей.

В рамках аналогичной программы, действовавшей в 2011-2012 годах, в Карелию переехало почти 450 семей. Среди переселенцев – не только граждане иностранных государств, но и те, приехал ранее на заработки.

Особенно рады видеть в Карелии семьи бывших соотечественников, так как, по мнению специалистов карельского УФМС,  приезд родственников является гарантом того, что переселенцы приехали с серьезными намерениями.

Переселенцам оказывается социальная поддержка в виде разнообразных выплат и компенсаций расходов, связанных с переездом.  Кроме того, отдельные виды помощи  предусмотрены для специалистов наиболее востребованных в Карелии профессий, среди которых отдельно отмечены врачи, готовые работать в сельской местности.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.