12:00, 28 Ноября 2013
Инвестиционный спад в Карелии достиг 36%

С начала года республике удалось привлечь в основной капитал всего 18,6 миллиарда рублей

С начала года республике удалось привлечь в основной капитал всего 18,6 миллиарда рублей

В Москве 28 ноября открываются Дни Карелии, в рамках которых республиканские власти намерены провести презентации экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона. Положение у карельских чиновников незавидное: инвесторы привыкли доверять реальным цифрам, а они свидетельствуют о глубоком кризисе, в котором находится республиканская экономика.

По итогам минувших десяти месяцев спад промышленного производства в Карелии превысил 10 процентов, а в обрабатывающих отраслях производство упало почти на четверть в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Еще хуже ситуация с инвестициями в основной капитал: согласно данным Федеральной службы государственной статистики, республике удалось привлечь с начала года всего около 18,6 миллиарда рублей. По сравнению с десятью месяцами прошлого года объем привлеченных в основной капитал инвестиций сократился почти на 36 процентов.

Чтобы наглядно представить, как выглядит Карелия на фоне других регионов Северо-Запада России по уровню привлеченных инвестиций, достаточно взглянуть на эту диаграмму, опубликованную на сайте Минрегиона России:

 

Валерий Поташов

 

Комментарии

Сергей Владимирович
2013-12-02 17:44:00
Инвестор - не дурак. Если jy видит, что в республике "жопа": что откаты несоизмеримо выше, чем в других регионах; что местную промышленность задушили проверками, рейдерскими захватами и т.п. Что чиновникам нужны не новые производства, а новые "дойные коровы". Какой инвестор туда пойдет?...
Лаврентий
2013-11-28 13:01:00
После таких "горе-руководителей" ( эффективных менеджеров), когда инвесторы от сердечного приступа умирают, когда власть работает для повышения только своего благосостояния( повышение зарплат депутатам , парашюты и др.), когда в нищей Республике покупаются дорогие иномарки для "переноса задниц" откормленных чиновников , вряд ли можно увидеть бегущих к нам инвесторов, лучше об этом "спросить" "Корпорацию развития", которая уже просто смех и раздражение общества вызывает просто....ил "Бизнес-инкубатор", если его ещё не закрыли за не надобностью...
Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.